Td corrigé FICHE PEDAGOGIQUE pdf

FICHE PEDAGOGIQUE

Proposez un aménagement complet (appareils, produits, matériel, linge) en tenant compte de tous les facteurs de confort et d'ambiance nécessaires.




part of the document





FICHE PEDAGOGIQUE
Date : Janvier
Etablissement : LP Carnot
Classe : 2nde V.A.M.
Professeurs : AREKION/JASONNE/LONGFORT

Compétence abordée : C.2.4 Maintenir l’attractivité de la surface de vente

Pré-requis : C.2.2 Présenter les produits à la vente
C.2.4 Maintenir l’attractivité de la surface de vente

Travaux pratiques Vente
Objectifs :
Dégager les facteurs d’ambiance du point de vente
Repérer et expliciter les conséquences de la démarque inconnue

Durées
(min)Etapes Activités professeurActivités élèvesMoyens matériels et documents utilisés
20



Lancement du TP
Présenter le thème du TP et ses objectifs

Lancer le TP et expliquer aux élèves l’ensemble du travail à réaliser
Ecouter, prendre connaissance du TP et éventuellement poser des questions
Tableau (écrire le thème, objectifs)
Dossier polycopié
Vidéo-projecteur
5



Constitution des groupes
Veiller à l’équilibre (nombre d’élèves et mixité) et à la cohérence des groupes

Nommer un rapporteur par groupe
Se mettre en groupe. 
Dossier polycopié
Transparents

Durées
(min)Etapes Activités professeurActivités élèvesMoyens matériels et documents utilisés
20



Activité 1 : Etudier un document publicitaire
Rappeler les indications nécessaires pour réaliser l’activité 1.

Passer dans les rangs vérifier que le travail est compris et réaliser dans de bonnes conditions

Impulser les groupes

Ecrire au tableau les mots clés et demander aux élèves de les définir

Désigner le rapporteur correcteur
Travail des groupes
Prendre connaissance de l’activité (lire les documents et surligner les idées clés)
Répondre aux différentes questions

Travail collectif
Participer à la correction


Dossier polycopié

Rétroprojecteur

Tableau 
35






















30
Activité 2 : Analyser les facteurs d’ambiance





















Activité 3 : Identifier la démarque

Donner les indications nécessaires pour réaliser l’activité 2.

Passer dans les rangs vérifier que le travail est compris et réaliser dans de bonnes conditions

Impulser les groupes

Valider le travail des groupes

Ecrire au tableau les mots clés et demander aux élèves de les définir

Désigner le rapporteur correcteur








Donner les indications nécessaires pour réaliser l’activité 3.

Passer dans les rangs vérifier que le travail est compris et réaliser dans de bonnes conditions

Impulser les groupes

Valider le travail des groupes

Ecrire au tableau les mots clés et demander aux élèves de les définir

Désigner les deux rapporteurs correcteurs

Travail des groupes
Prendre connaissance de l’activité (lire les documents et surligner les idées clés)
Répondre aux différentes questions
Saisir l’annexe 2 sur informatique une fois le travail validé par le professeur

Travail collectif
Participer à la correction














Travail des groupes
Prendre connaissance de l’activité (lire les documents et surligner les idées clés)
Répondre aux différentes questions
Saisir l’annexe 2 sur informatique une fois le travail validé par le professeur

Travail collectif
Participer à la correction

Dossier polycopié

Vidé oprojecteur

Tableau

Rétroprojecteur

Poste informatique














Dossier polycopié

Vidéoprojecteur

Tableau

Poste informatique























PAGE 


PAGE 1