Kontakt 3° LV2, Bordas 1989
Zum Thema Jobs, Deutsch ist klasse 3° LV1 Nouvelle édition, Bordas 1999, p. ....
Lexique de la conversation téléphonique; Situer dans le temps et l'espace; S'
excuser ... récapitulation initiale et correction du travail fait à la maison (ex. 3 TD
p. .... la production réalisée à la séance précédente et corrigée par le professeur,
d'y ...
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Kontakt 3° LV2, Bordas 1989
Kapitel 8: Und deiner Meinung nach?
Objectifs :
demander/donner un avis
défendre son point de vue (argumenter, conclure, conseiller)
parler de son métier et de son orientation professionnelle
Séance n° 1 : JOBS
! Entraînement à la C.E. : lecture sélective avec grille de repérage
Dans un premier temps, on fournira aux élèves un document composé de trois interviews de jeunes gens à partir duquel ils devront compléter la grille de repérage ci-dessous. On partira en fait du thème de largent de poche (approche civilisationnelle par un thème faisant partie du quotidien de nos élèves) pour glisser progressivement vers le thème des petits boulots.
Doc. Taschengeld : Wofür ?, extrait de : Wie gehts ? 3°, Hachette Education 2003, p. 65
NameAlterWie viel Taschengeld ?Wofür ?Jobbt er/sie ?AnnaMarionNilsForme sociale de travail : en binômes (dont un élève en difficulté)
Durée : 15 min
La correction de cette tâche (5 min.) se fera par mise en commun des réponses sous formes de phrases simples dont on pourra éventuelment noter les amorces au tableau afin daider les élèves les plus faibles à participer activement à cette correction, lamorce ayant été éventuellement fournie par un élève ayant moins de difficultés, voire une certaine aisance avec la langue.
! Entraînement à l E.O.
associogramme (5 min.)
: lexique des petits boulots
Pour que les élèves puissent parler de « petits boulots », il faut qu ils aient la capacité d en nommer. On pourra commencer ce travail par la réalisation collective au tableau dun associogramme autour du mot «Job». On obtiendra très certainement des GV du type : Babysitting machen, Nachhilfe geben, Zeitungen austragen,
. qui ont été vus auparavant et que certains réinvestiront sans doute et pourront aller inscrire individuellement au tableau.
greffe lexicale (10 min. en tout)
On proposera aux élèves un document qui leur permettra denrichir leur lexique
doc. Zum Thema Jobs, Deutsch ist klasse 3° LV1 Nouvelle édition, Bordas 1999, p. 98
Le professeur pourra aménager ce document de façon à ce que les élèves aient à retrouver eux-mêmes, par un travail individuel ou en binômes, voire en classe entière, le lexique (avec aide dans une boîte à mots en dessous, par exemple).
On procèdera ensuite à la correction du travail réalisé avec verbalisation des réponses, par exemple sous forme : Nr. 1 ist das Auto waschen ou bien encore Nr. 1 wäscht das Auto, ce qui oblige les élèves à formuler des phrases structurées et à conjuguer le verbe.
: lexique des petits boulots
: construire une phrase simple
mise en uvre ( 10 min)
Welchen Job möchtest du machen ?
: exprimer la volonté, le projet, lintention
: la dépendante infinitive
La trace écrite au tableau pourrait prendre la forme suivante :
Ich will
.. v. inf
Ich möchte ............................ v. inf
Ich würde gern ....................... v. inf
Ich ziehe vor, ....................................zu + v. inf
Ich habe vor, .................................... zu + v. inf
Ich habe die Absicht, ....................... zu + v. inf
Ich hätte es gern, .............................. zu + v. inf
Cette trace écrite sera reproduite au cahier de l élève (5 min.)
Zu Hause :
! Entraînement à la C.E. (repérer dans la liste des petites annonces : Stellenangebote celles qui concernent une offre demploi et celles qui concernent une recherche demploi )
doc. Deutsch konkret 2, Langenscheidt, p. 45
+ lexique à apprendre
+ être capable de formuler de plusieurs façons différentes les jobs que lon souhaiterait faire
Séance n° 2:
! Entraînement à la C.E. (10 min.)
Cette tâche consistera en la mise en commun des réponses trouvées en repérage à la maison. On observera donc (laisser le élèves déduire, ou les guider si besoin vers la déduction) que les mots porteurs de sens ici sont « sucht » et « gesucht ».
: comprendre une petite annonce
: les éléments constituant une petite annonce
! Entraînement à l E.O. : Rollenspiel (5 min. + 10 min)
On s appuiera pour cette activité sur les dialogues présents sur le même document que celui utilisé auparavant. Le travail dExpression Dialoguée sera tout dabord guidé, pour prendre par la suite une forme plus autonome au cours de laquelle on demandera aux élèves délaborer un dialogue quils pourront ensuite jouer devant la classe et qui sera également loccasion dune évaluation.
Consigne : Du suchst Arbeit, einen Job. Du liest die Stellenangebote in der Zeitung und du rufst an.
Forme de travail : en binômes par affinités
: avoir une conversation au téléphone
: sexcuser
: situer dans le temps et dans l espace
! Entraînement à l E.E. (10 min.)
: rédiger une petite annonce
: les informations contenues par une petite annonce
Du möchtest einen Job für die Sommerferien finden. Du schreibst ein Angebot in der Zeitung.
C est maintenant à lélève, en saidant des petites annonces abordées auparavant, à écrire sa propre petite annonce. Le professeur passera dans les rangs pour aider les élèves qui en auront besoin et apporter les corrections nécessaires.
On pourra même à cet effet découper une grille permettant la parution dune petite annonce dans un journal allemand (document authenthique) et demander aux élèves de rédiger leurs productions finales sur cette grille. Le professeur relèvera les travaux et en fera une correction, évaluera également les acquis à partir de la petite grille suivante, sur laquelle il ajoutera des points verts quand cest acquis, orange quand lobjectif est en voie dacquisition (erreurs de formulation, dorthographe,
) et rouges quand linformation est absente ou incohérente:
La petite annonce est terminée
Elle contient les informations suivantes : lieu temps horaire coordonnées job salaire
! Entraînement à l E.O. discursive (aide : livre p. 121) (10 min.)
Deine Eltern fragen dich, warum du jobben willst und was du mit dem Geld machst.
: exprimer l intention, le projet
: lexique des objets
: exprimer la causalité (nämlich, deshalb, weil, denn)
: s expliquer et se justifier
Les élèves auront ici l occasion de réactiver les moyens permettant d exprimer l intention et le projet vus auparavant et de les utiliser dans un autre but. Ils seront également entraînés à utiliser la causalité.
! Pause bilan (10 min. en tout)
Cette pause en français permet de vérifier que les élèves ont tous compris lobjet de lentraînement ci-dessus et les incidences de ces mots sur la construction de la classe.
Par aileurs, la trace écrite élaborée au tableau avec les élèves et additionnée des greffes du professeur concernant notamment la causalité (avec codage en couleur) sera recopiée dans le cahier.
Zu Hause : apprendre la leçon
+ compléter p. 120 (ex. structural sur la causalité)+ ex. TD p. 59 (relier une petite annonce aux dires de la personne qui y a répondu)
+ mémoriser le dialogue dans un but d évaluation
Séance n° 3 : BERUFE
! Evaluation de l E. O. Dialoguée ( 25 min.)
Cette évaluation pourra se faire en petits groupes de 6 élèves par exemple, afin que chaque binôme puisse jouer son petit dialogue et les autres élèves du groupe se répartiront la tâche pour évaluer selon les différents critères définis (et élucidés auparavant en séance plénière avec le professeur).Contenu
Job cité
Conversation cohérente
Lexique de la conversation téléphonique
Situer dans le temps et lespace
Sexcuser ou exprimer accord
Expression
Qualité phonologique et prosodique
Langue adaptée à la situation (modulation de la voix)
Expressivité
Audibilité de la voix
Gestique et mimique
(Cette évaluation est proposée à partir de : Evaluer la production orale des élèves en classe, C.R.D.P. de Versailles, 2003)
! Entraînement à la C.O. (10 min.)
Cette activité se fera à partir du dialogue « Berufswünsche » proposé dans le manuel p. 122. On accomplira ensuite les tâches suivantes : ex. TD p. 60 n° 1 (1° partie uniquement) et n° 2. On lira tout dabord ensemble les consignes et élucidera collectivement les points qui pourraient constituer des obstacles à la compréhension et à la réalisation de la tâche (ex. « der Feuerwehrmann » nest peut être pas connu de tous les élèves)
! Entraînement à l E.O. (15 min. en tout)
restitution orale avec trace écrite au tableau
: exprimer l hypothèse, la probabilité
: exprimer la certitude
vielleicht vermutlich- wahrscheinlich bestimmt sicher + V2 & La trace écrite permettra de mettre en valeur par un codage la structure de la phrase lors de lemploi de ces adverbes et une petite pause finale permettra de sassurer que les élèves nont pas ici de problèmes de compréhension.
Zu Hause:
Ex. 3 TD p. 60 en vérification de la C.E. et en approfondissement du travail fait en classe (erreurs à repérer dans des phrases)
+ Evaluation de la C.E. : Hausarbeit
doc. Ein Interview: Das Praktikum, rubrique : Der Lesedetektiv, manuel p. 126
Travail à partir des questions du livre p. 126 ou à partir du cahier d activités (ex. TD p. 63)
Séance n° 4:
! récapitulation initiale et correction du travail fait à la maison (ex. 3 TD p. 60) (10 min.)
! Entraînement à la C.E.
doc. Mit Kreuzworträtseln Deutsch lernen, Bd. 2 Mittelstufe, ELI, p. 34 (10 min. avec correction)
Il sagit ici dun travail purement lexical que les élèves pourront réaliser en binômes en adoptant des stratégies de réussite que le professeur ne manquera pas de faire rappeler par les élèves ou dénoncer en cas de besoin
Objectifs : mobiliser ses connaissances
la dérivation des mots
doc. Rund um die Berufe, TD p. 63 (7 min)
Il sagit ici dassocier une image à une phrase descriptive. On demandera aux élèves de réaliser cette tâche de façon individuelle et de justifier systématiquement leurs réponses en soulignant le ou les mots qui leur ont permis de comprendre de quelle vignette il s agissait.
e& En ce qui concerne les élèves les plus rapides, et afin qu ils restent actifs, on proposera l approche ludique (mots mêlés TD p. 65) que l on n interdira évidemment pas de faire aux autres élèves à un moment libre ou à la maison.
! Entraînement à l E.O. (7 min.)
Kettenspiel ou prise de parole par les volontaires : Was möchtest du einmal werden? Warum?
: lexique des métiers
: exprimer la causalité ®
: argumenter
On demandera ici essentiellement aux élèves de nommer le métier quil voudrait faire plus tard et dessayer quand cela est possible (pour les élèves les plus à laise) de donner une justification. On ne manquera pas de réaliser à cette occasion une trace écrite au tableau qui sera loccasion pour les élèves en difficulté de trouver une aide à lexpression en encodant le tableau de manière à faire apparaître lexpression de la causalité et des métiers en cohérence avec des justifications.
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