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Séance 2 : Une structure en évolution TD : Les changements ( facteurs .... corrige . Ecoutent, notent. Relient terme et définition. Recherchent, proposent.




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Présentation de la séquence Environnement Social
Classe : bac pro 1 SPVL

Thème : La famille

Compétence globale : C 11 Analyser les demandes et les situations des ménages

Compétence terminale : Tâche 2 de l’activité G 2- 1 : Instruction de la demande

Objectif global : être capable de repérer les raisons de l’évolution de la demande des familles en matière de logement

Situation professionnelle :

Madame V. est une jeune femme d’origine étrangère de 26 ans, elle est mère de deux enfants de 5 et 2 ans et maîtrise mal la langue française,
Elle est à la recherche d’un emploi car son mari vient de la quitter, son loyer devenu trop cher, elle est à la recherche d’un logement plus petit et moins onéreux.
Elle doit aussi envisager un mode de garde pour son enfant le plus jeune, pour faire face à toute ces démarches, elle se rend à la mairie qui la renvoie au centre social de son quartier où elle trouvera différents professionnels qui assurent des permanences et qui pourront la renseigner et l’aider dans ses démarches. Vous êtes en PMFP et présent à l’accueil du centre social lors de sa demande de renseignements pour le logement, votre tuteur remarque que les demandes d’aide de mère seule avec enfants, sont de plus en plus fréquente. Il vous demande de faire une recherche sur ce phénomène.


Savoirs associés transversaux Savoirs spécifiquesS1 1 Données démographiques et socio-économiques
S1 11 Cadre démographiques
S1 2 Connaissances sociologiques et psychologiques des publics
S1 22 Familles
S 41Aspects généraux de la communication et de la médiation
S44 Communication orale S15 Typologie des actions
S151 Contrôle des dossiers
S21 Attribution de logement



Enseignement professionnel BAC pro SPVL période Janvier – Février

Madame V. est une jeune femme d’origine étrangère de 26 ans, elle est mère de deux enfants de 5 et 2 ans et maîtrise mal la langue française,
Elle est à la recherche d’un emploi car son mari vient de la quitter, son loyer devenu trop cher, elle est à la recherche d’un logement plus petit et moins onéreux.
Elle doit aussi envisager un mode de garde pour son enfant le plus jeune, pour faire face à toute ces démarches, elle se rend à la mairie qui la renvoie au centre social de son quartier où elle trouvera différents professionnels qui assurent des permanences et qui pourront la renseigner et l’aider dans ses démarches. Vous êtes en PMFP et présent à l’accueil du centre social lors de sa demande de renseignements pour le logement, votre tuteur remarque que les demandes d’aide de mère seule avec enfants, sont de plus en plus fréquentes. Il vous demande de faire une recherche sur ce phénomène.

Pratiques professionnelles A1 Pratiques professionnelles G21-Contexte de l’activité professionnel
1-2 Typologie des actions
1-3 Modes d’intervention des professionnels et des structures partenaires dans le réseau local

3- Méthodes et outils
3-2 Accompagnement des personnels
3-3 Activités d’aide et des soutien 1 – Contexte de l’activité professionnelle
Bailleurs
1-5 Typologie des actions

2- Cadre organisationnel
Attribution de logements
Contrat de location
2-6 Aides financières au logement Savoirs associés
 S 1 Environnement social
Données démographiques
Connaissances sociologiques et psychologiques des publics
Faits sociétaux

S 2 Connaissances des milieux professionnels
Structures locales participant aux besoins de la population
Cadre général d’intervention des professionnels dans les structures participant à la vie locale et au maintien du lien social
Modes d’intervention des professionnels et des structures partenaires dans le réseau local
 S 3 Cadre juridique :
Droit de la personne
Cadre administratif et judiciaire

S 4 Communication
Aspects généraux
Communication orale
Outils de communication






Séquence : La famille : une institution sociale Période : janvier 2007

Séance 1 : La famille : approche méthodologique : lire et analyser un texte, lire graphique et tableau
TD : Activités de recherche à partir d’une documentation sélectionnée
Séance 2 : Une structure en évolution TD : Les changements ( facteurs d’évolution et conséquences)
Séance 3 : Les rôles de la famille TD : La famille lieu de refuge et de conflit
Séance 4 : Famille et culture TD : La famille et la destinée sociale

Séance Indicateurs d’évaluationSéance 1 : La famille : Activités d’approche (8/01/07)
1- Support méthodologique

TD : Recherche au CDI /définition et formes d’unionUtiliser un texte, un graphique, un tableau 
Lire des tableaux statistiques : comprendre les données
Donner une définition de la famille
Citer les différentes formes de familles actuelles les caractériserSéance 2 : La famille : son évolution (22/01/07)
2-1 Evolution dans le temps

TD : Evolution récente
Fragilisation des liens, pauvreté des familles
plus de ménages et de familles monoparentales
Démontrer que la famille change au cours du temps
Repérer les grandes périodes et justifier leur intérêt
Identifier les caractéristiques de la famille d’aujourd’hui

Préciser les facteurs participant à son évolution
Rechercher les conséquences de ces changements
 Séance 3 : Famille et ses fonctions(29/01/07)
3-1 Instance de socialisation
3-2 Famille et consommation
3-3 Lieu de solidarité et aides à la parenté

TD : Lieu de refuge et de conflitsPrésenter les différentes fonctions des familles
Définir chacune d’elle
Illustrer à l’aide d’exemples
Identifier les différentes formes de solidarité entre les générations et les représenter sous-forme de schémas
Identifier des situations où elle sert de refuge et d’autres bases de conflitsSéance 4 : Famille et culture ( 5/02/07)
4-1 Approche culturelle du couple de la famille
4-2 Famille et destinée sociale
TD : Place et rôle de la mère (ou intervention extérieure sous réserve)Préciser la nature des liens dans le couple
Repérer les éléments favorables à l’intégration des familles
Identifier les codes, valeurs et imprégnation culturelle
Evaluation sommative en fin de séquence

Fiche de préparation de la séance
Classe : bac pro SPVLObjectif général : Prouver que la famille évolue dans le tempsDate : 22 JanvierPré-requis : les différentes formes aujourd’huiThème : La famille Transdisciplinarité : milieux pro, droit, communication et PP(A1 et G2)Connaissances : Son évolution historiqueBilan Déroulement de la séance Durée
Etapes Activités professeursActivités élèvesmoyens et documents utilises  Connaissances apportées5mn


5mn


7mn


7mn




15 mn





5mn
2 mn
Présentation de la séance

Rappel sur les formes
Etude documentaire

Repérer les grandes étapes de l’évolution de la famille


Justifier cette évolution




Synthèse
Test finalMet le titre
Définit les objectifs

Distribue le test initial


Sollicite le lecteur


Distribution des photocopies


Présente le tableau à compléter
Anime le groupe
Recense les réponses, les organisent, les complètent ;


Sollicite un élèveEcoutent
Notent

Répondent au test


suit

Surligne
Lecture et repérage des chiffres significatifs

Recherchent des éléments de réponse



Concluent la séance


Support écrit


Texte de présentation


Rétroprojecteur




Grille à compléter







Connaissances culturelles






Etablir des relations entre famille et faits de société

Fiche de préparation de la séance
Classe : bac pro SPVLObjectif général : Rechercher les caractéristiques de cette évolution Date : 22 JanvierPré-requis : les différentes formes aujourd’hui, son évolutionThème : La famille : son évolution récenteTransdisciplinarité : milieux pro, droit, communication et PP(A1 et G2)Connaissances : Arguments pour justifier les changements récents
Déduire les conséquences de ces transformationsBilan Déroulement de la séance Durée Etapes Activités professeursActivités élèvesmoyens et documents utilises  Connaissances apportées2 mn

5 mn


5 mn




15 mn





20 mn

2mn



2mn Présentation

Test de pré-requis

Lister les modifications de la famille


Recherche

Consignes
Présentation
Rapporteur

5mn/groupe

Conclusion



Evaluation F
Définit les objectifs

Les formes d’union et leur définition
Interroge, sur le cas concret


Travail de groupe en
G1 : Mariage tardif rare et de moins en moins d’enfants
G2 : Divorce nombreux
G3 : Célibataires nombreux et naissances hors mariage
G4 : Les nouvelles familles
Commente avec le rapporteur

Retour au cas concret



Présent le test
corrige
Ecoutent, notent

Relient terme et définition

Recherchent, proposent

Utiliser les chiffres
Les interpréter
Rechercher les facteurs qui expliquent ces évolutions




Suivent et complètent le tableau


Répondent Tableau


Support écrit


Regroupement des propositions



Chiffres INSEE
Rechercher causes et conséquences
Mettre en relation fait, chiffres et texte

Rétroprojecteur


Grille à compléter



Correction orale
Rappel des acquis





Mise en évidence des faits


Utilisation de données statistiques
Extraire de documents les infos essentielles
Avoir une vision réaliste des faits
Trouver des arguments pour expliquer un phénomène

Eviter les représentations
Fiche de préparation de séance

Titre de la leçon : Recenser les caractéristiques de cette évolution

Pré-requis : Les formes de familles actuelles
L’évolution de la structure familiale

Objectif général :Objectifs intermédiaires :EvaluationSituation d’apprentissageSupport pédagogiqueTemps L’ élève doit être capable de :
-justifier
l’évolution de la
famille et d’en déduire les conséquencesRappeler les modifications mise en évidence à la séance précédente

-lire un tableau ou un graphique et d’en dégager 2 chiffres significatifs
-rechercher au moins 3 facteurs contribuant à ces changements
-identifier au moins 3 conséquences de cette évolution

- transmettre au groupe les résultats de ses recherches





Extraire des tableaux ou graphiques les chiffres représentatifs du changement

Identifier les éléments caractéristiques de
cette évolution ( au moins 3)






Répondre au vrai faux
En justifiant les affirmations faussesRecherche collective
Des éléments


Travaux de groupe chacun sur un thème spécifique

G1
G2
G3
G4





Mise en commun des résultats de la rechercheTableau



Statistiques
Graphiques
Tableau









Rétroprojecteur




Test formatif 5 mn




15 mn










20 mn




2 mn










Florence Van Boxom – Lycée Sainte Croix Saint Euverte - Orléans