Objectif 2 : identifier les instruments du laboratoire - Free
part of the document
Microbiologie
Mme Mercier
Cours en groupes : le mardi de 14h45 à 15h40 groupe B
Le jeudi de 10h20 à 11h15 groupe A
DATESTRAVAIL REALISEMardi 4 septembre
Groupe B
Jeudi 6 septembre
Groupe A
Prise de contact
Présentation de la matière, de sa finalité
Séquence 1 : Le matériel de laboratoire et les règles de sécurité au laboratoire
Objectif général :
Lélève de BEP CSS doit être capable de travailler rationnellement et en toute sécurité au laboratoire.
Objectif 1 : énoncer les risques encourus lors des manipulations de travaux pratiques de microbiologie
Objectif 2 : identifier les instruments du laboratoire
Objectif 3 : énoncer et justifier les règles dhygiène et de sécurité permettant de prévenir les risques
Mardi 11 septembre GB
Jeudi 13 septembre GALe matériel de laboratoire et les règles de sécurité au laboratoire
Objectif 4 : installer rationnellement son poste de travail pour une manipulation aseptique
Objectif 5 : réaliser une manipulation aseptique en suivant les consignes
Pour le 11 septembre : faire le TD 1 sur le livre TD microbiologieMardi 18 septembre
jeudi 20 septembre 2007Travail sur les représentations mentales à partir du mot « microbe »
Correction du TD 1 du livre de microbiologie
La diversité du monde microbien
Définir et caractériser une cellule eucaryote et une cellule procaryote
Pour le 1/10 : Finir le TD 2 du livre de microbiologie (activités 2 et 3)Mardi 25 et jeudi 27 1hcours de biologieLundi 1 octobre
2H GroupesTP : La diversité du monde microbien
1 ière partie : Le microscope : description et utilisation
Objectif général :
Lélève de BEP CSS sera capable dutiliser rationnellement le microscope.
Objectif 1 : identifier les éléments du microscope
Objectif 2 : expliquer la technique de mise au point dune préparation avec le microscope
2 iè partie : observations de micro-organismes
Objectif général : réaliser des préparations microscopiques mettant en évidence la diversité du monde microbien, en respectant les protocoles
Objectif : préparer une lame à observer et faire la mise au point au microscope.
Repérer les micro-organismes : forme et groupement
Paramécies : eau des fleurs
Levures : levure de boulanger
Moisissures : penicillium en culture Sabouraud
Bactéries du yaourtMardi 2/10
Groupe BPas de cours en raison de la conférence OPAC
Pour le 9 octobre faire TD 2 et TD 3 du livreJeudi 4/ 10
Groupe ALa diversité du monde microbien :
Présenter le monde microbien
Correction du TD 2 : diversité du monde microbien
TD 3 : les micro-organismes et lhomme (activité 2 à terminer)
Fiche bilan
Pour le 11 octobre : apprendre la fiche bilanMardi 9 octobre
Groupe BLa diversité du monde microbien :
Présenter le monde microbien
Correction du TD 2 : diversité du monde microbien
Et du TD 3 : les micro-organismes et lhomme
Fiche bilan
Pour le 16 octobre : apprendre la fiche bilanJeudi 11 octobre Groupe ACorrection de lactivité 2 du TD 3
Evaluation sur la diversité du monde microbien
Ultra structure et classification des bactéries
Activités : TD 5 page 15
annoter le schéma de la bactérieMardi 16 octobre
GBEvaluation sur la diversité du monde microbien
Ultra structure et classification des bactéries
Activités : TD 5 page 15
annoter le schéma de la bactérie
citer les éléments permanents et non permanentsjeudi 18 octobre 2007 G AEvaluation 2 sur la diversité du monde microbien
Ultra structure et classification des bactéries
citer les éléments permanents et non permanents
énoncer le rôle de chacun deuxLundi 22 octobre
Groupe A et BUltra structure et classification des bactéries
TP/ réalisation dun frottis de yaourt et coloration gram
réaliser la coloration de gram dun frottis de yaourt en respectant le protocole
observer au microscope les bactéries du yaourt
décrire la forme, le groupement
dessiner lobservation
expliquer le rôle de la paroi dans la coloration de gram/ Activité 2 TD 5 et fiche coursMardi 23 octobre 07 groupe BUltra structure et classification des bactéries
énoncer le rôle des éléments permanents et non permanents de la bactérie
citer les différentes formes de bactéries
énoncer les différents modes de groupement en précisant les noms correspondants
pour le mardi 13/11 : apprendre le bilan, faire TD 6Jeudi 25 octobre groupe AUltra structure et classification des bactéries
fichier TD 6 : critères morphologiques de classification des bactéries
citer les différentes formes de bactéries
énoncer les différents modes de groupement en précisant les noms correspondants
pour le jeudi 8/11 : apprendre le bilan
Jeudi 8 novembre
1h GA
Conditions de vie des bactéries
La nutrition des bactéries
énoncer les besoins élémentaires des bactéries
définir la notion de facteur de croissance
définir les types trophiques selon les besoins des bactéries : bactéries hétérotrophes, autotrophes, phototrophes et chimiotrophes
TD n° 7 fichier Foucher : conditions de vie, nutrition des bactéries
Pour le 15/11 : revoir le bilan sur la classification structure de la bactérieMardi 13 novembreUltra structure et classification des bactéries
Correction TD n° 6 fichier Foucher : critères morphologiques de classification des bactéries
Conditions de vie des bactéries
La nutrition et la respiration des bactéries
TD 7 Foucher : conditions de vie, nutrition des bactéries
Pour le 20/11 : revoir le bilan sur la classification structure de la bactérieJeudi 15/11
Groupe AEvaluation structure de la bactérie et modes de groupement
Conditions de vie des bactéries
la respiration des bactéries
observation du développement de bactéries aérobies, anaérobies et aéro-anaérobies et conclusions
citer et définir les types respiratoires des bactéries
pour le 22/11 : apprendre le bilan sur la respiration et la nutrition des bactéries
Mardi 20/11
Evaluation structure de la bactérie et modes de groupement
Conditions de vie des bactéries
la respiration des bactéries
observation du développement de bactéries aérobies, anaérobies et aéro-anaérobies et conclusions
citer et définir les types respiratoires des bactéries
pour le 27/11 : apprendre nutrition et respiration des bactériesJeudi 22/11
Mardi 27/11Evaluation nutrition et respiration des bactéries
Correction de lévaluation structure et classification des bactéries
Conditions de vie des bactéries
Multiplication des bactéries
TD 8 Foucher : multiplication des bactéries
Activité 1
Fiche cours :
objectif 1 : représenter schématiquement les étapes de la multiplication des bactéries et donner leur signification
Evaluation nutrition et respiration des bactéries
Conditions de vie des bactéries
Multiplication des bactéries
TD 8 Foucher : multiplication des bactéries
Activités 1 et 2
Fiche cours :
objectif 1 : représenter schématiquement les étapes de la multiplication des bactéries et donner leur significationJeudi 29/11Conditions de vie des bactéries
Multiplication des bactéries
Enoncer les paramètres favorables à la multiplication bactérienne
Indiquer les températures optimales de croissance selon le type de bactéries
Justifier le rôle de la température
TD 8 activité 2 et TD 9 activité 1 + fiche cours
Définir temps de génération et taux de croissance horaire
Commenter une courbe de croissance bactérienne en milieu non renouvelé
TD 9 activité 2Mardi 4 décembreConditions de vie des bactéries
Multiplication des bactéries
Enoncer les paramètres favorables à la multiplication bactérienne
Indiquer les températures optimales de croissance selon le type de bactéries
Justifier le rôle de la température
TD 8 activité 2 et TD 9 activité 1+ fiche cours
Définir temps de génération et taux de croissance horaire
Jeudi 6 décembre
Mardi 11/12 G BConditions de vie des bactéries
Multiplication des bactéries
fiche cours : Commenter une courbe de croissance bactérienne en milieu non renouvelé
Sporulation des bactéries
indiquer les conditions favorisant la sporulation
énoncer les propriétés des spores
TD
Pour jeudi 13/12 : revoir la multiplication et la croissance bactérienneJEUDI 13/12 G A
Mardi 18/12 G B
Evaluation multiplication et croissance bactérienne
Fiche cours : la sporulation
définir spore, sporulation, germination
Indiquer les conditions favorisant la sporulation
Enoncer les propriétés des sporesJeudi 20/12/08
G A
Mardi 8 janvier
G Bcorrection de lévaluation
les virus :
fiche TD 4 exercice sur la structure des virus
fiche cours :
définir un virus
indiquer les caractéristiques structurales dun virus
annoter un schéma donné dun virus
pour le 10/01 (GA) ou le 15/01 (G B) : apprendre la sporulation Jeudi 10/01
Mardi 15 janvier
G Bévaluation la sporulation
les virus :
fiche TD 4: reproduction dun virus à ADN
fiche cours :
indiquer les différentes phases de reproduction dun virus dans le cas dun virus à ADN
Jeudi 17 janvier
G A
Mardi 22 janvier GB les virus :
fiche TD 5 : comparaison virus bactérie
fiche cours :
comparer virus et bactérie (structure, mode de reproduction, pouvoir pathogène, taille)
écologie microbienne
séance 1 : milieux de vie et relation avec ces milieux
Enoncer les différents milieux de vie des micro-organismes
Enoncer les rôles des micro-organismes de leau et du sol dans le recyclage de la matière organique vivante
TD rôle des micro-organismes de leau et du sol dans le recyclage de la matière organique
Pour le jeudi 24 janvier G A :
Pour le mardi 29/01/08 : G B : revoir la séquence sur les virusJeudi 24 janvier
G A
MARDI 29/01
G BEvaluation : les virus
écologie microbienne
séance 1 : milieux de vie et relation avec ces milieux
TD les micro-organismes et les aliments
Indiquer les rôles de certains micro-organismes dans lélaboration des aliments
Rôle des micro-organismes dans la fabrication de certains aliments : fermentations alcoolique, lactique et acétique
Pour le jeudi 31/01 : apprendre rôle des micro-organismes du sol, de leau et de lairJeudi 31/01/08 GA
Mardi 5 février G B
écologie microbienne
séance 1 : milieux de vie et relation avec ces milieux
Identifier les conséquences du développement de micro-organismes daltération et de micro-organismes pathogènes dans les aliments
Pour le 7 février : revoir la séance 1 sur lécologie microbienne 7 février G A
27 février G B
Evaluation : rôle des micro-organismes du sol, de leau, de lair, des aliments.
écologie microbienne
Séance 2 : les relations des micro-organismes avec leurs milieux de vie
Activité du TD + correction
Fiche cours :
Objectif général : présenter les relations des micro-organismes avec leur milieu de vie
Objectifs intermédiaires :
énoncer les relations possibles des micro-organismes avec leurs milieux de vie
définir les différentes relations des MO avec leurs milieux de vie
indiquer un exemple de MO pour chaque type de relation
pour le 28/02 : apprendre la séance 228/02 G A
Mardi 4 mars GBévaluation séance 2 les relations des micro-organismes avec leurs milieux de vie
écologie microbienne
TD 12 : bactéries et infection
Définir « infection »
Différencier bactéries pathogènes opportunistes et spécifiques
Définir porteur asymptômatique
Pour le mardi 11 mars revoir le TD 12 Mardi 11 mars GB
Jeudi 13 mars GAécologie microbienne
Le pouvoir pathogène des bactéries
17/03 au 28/03stages1 mars et 3 marsTD 13
- PAGE 6 -