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5ème A. P. Communication et actes de langage Fn°6 Thème ...

R : Elle veut savoir le sujet de l'enquête ; elle veut savoir s'il y a des enfants qui ... Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités 1 et 2 de la page 94 du livre de ..... Objectif : Savoir former le mot qui indique l'appartenance à une ville ou à un pays. .... sur les ardoises les exercices 1 et 2 du livre de l'élève, page 91.




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5ème A. P. Communication et actes de langage Fn°6

Thème : Enfants du monde.
Objectif de communication : - S'informer sur un fait, sur les résultats d'une enquête.
Matériau linguistique : - une usine, une fabrique, une ferme, un salaire, les gens, les loisirs, l'éducation, dérisoire, interdit, exploiter ;
- phrases interrogatives : pouvez-vous + verbe, où, y a-t-il + GN ;
- vraiment, plus de, ou.
Dialogue :
(Une jeune fille interviewe un journaliste.)
Sali ma : Bonjour monsieur Naji. Je m'appelle Salima. J'ai 15 ans.
M. Naji : Bonjour Salima.
Salima : Vous venez de terminer une enquête. Pouvez-vous me dire sur quel sujet elle a porté ?
M. Naji : Bien sûr ! J'ai fait une enquête sur le travail des enfants.
Salima : Où exactement ?
M. Naji : Dans les usines, les fabriques et les fermes.
Salima : Y a-t-il vraiment des enfants qui travaillent ?
M. Naji : Oui et par millions. Ils travaillent plus de dix heures par jour et reçoivent des salaires dérisoires.
Salima : Ils ne vont pas à l'école ?
M. Naji : Non, ils sont exploités à longueur de journée.
Salima : Mais le travail des enfants est interdit.
M. Naji : Exactement, mais on oublie souvent que les enfants ont droit à la santé, à l'éducation et aux loisirs.
Salima : Merci monsieur Naji. Je lirai votre enquête.

Séance I
Phase 1 - Découverte
Découvrir une façon de demander des renseignements sur une enquête

1. Mise en situation
• Faire observer le poster affiché au tableau.
• Faire identifier les personnages. Faire remarquer les différentes « bulles » qui correpondent à ce que raconte le journaliste.
• Questions : Que peut demander la jeune fille ? Que peut répondre le journaliste ?
En réponse à ces questions les apprenants vont émettre des hypothèses à propos de ce que peuvent dire les personnages.

2. Écoute du dialogue
L'enseignant présente le dialogue d'une manière expressive.

3. Vérification de la compréhension et validation des hypothèses
Q : Quels sont les personnages ? De quoi parlent-ils réellement ?
Q : Que demande Salima à M. Naji ? R : Elle lui demande des renseignements sur son enquête.
Q : Qu'est-ce qu'elle veut savoir ? R : Elle veut savoir le sujet de l'enquête ; elle veut savoir s'il y a des enfants qui travaillent et si ces derniers vont à l'école.
Q : Est-ce que M. Naji a répondu à toutes les questions de Salima ? R : Oui, il a répondu à toutes ses questions.
Q : Que dit Salima à la fin ? Qu'est-ce qu'elle fera ? R : Salima lira l'enquête de M. Naji.

Phase 2 - Conceptualisation
• Faire rappeler les répliques.
Q : Que fait Salima : elle s'informe sur les conséquences d'une catastrophe naturelle, sur les résultats d'une enquête ou sur la vie d'un personnage ? R : Elle s'informe sur les résultats d'une enquête.
Q : Quelles expressions utilise-t-elle pour poser des questions ? R : Elle utilise des phrases interrogatives et des expressions : Pouvez-vous + verbe ? - Où exactement ? Y a-t-il + GN ?
Q : Quelles sont les expressions utilisées par M. Naji pour répondre ? R : Bien sûr ; Oui ; Non.
• Faire trouver d'autres expressions à utiliser pour avoir des renseignements et les porter au tableau : Quand ? Comment ? Pourquoi ? Est-ce que + nom + verbe ? Qu'est-ce que + nom + verbe ? À quel moment ? Qui + auxiliaire avoir + participe passé ? Etc.
Séance 2
Phase 3 - Appropriation et production
• Rappel du dialogue par l'enseignant et par les apprenants.
• Rappel de l'objectif de communication véhiculé par le dialogue.
• Faire jouer le dialogue par les apprenants.
• Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des micro-dialogues. Les apprenants se mettent en petits groupes de 2, 3 ou 4 acteurs ; ils imaginent un petit dialogue, se répartissent les répliques et viennent le jouer devant les camarades. (Ils jouent à la personne interviewée et au journaliste comme dans le dialogue présenté.) Exemples de situations à proposer :
• S'informer à propos d'une enquête sur l'environnement.
• S'informer à propos d'une enquête sur les animaux du zoo.
• S'informer à propos d'une enquête sur le sport.
Séance 3
Phase 4 - Évaluation
Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités 1 et 2 de la page 94 du livre de l'élève.
- Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
Activité 1
Image 1 : la date de l'organisation de la coupe africaine de football.
- Quand la coupe africaine de football sera-t-elle organisée ?
- Est-ce que notre équipe nationale sera qualifiée ? Image 2 : les émigrés clandestins (les porteras de la mort).
- Qui sont ces gens sur la barque ?
- Courent-ils un danger en traversant le détroit sur une petite embarcation ?
Image 3 : enfants des rues.
- Comment est cet enfant ?
- Pourquoi cet enfant vit-il dans la rue ?
Activité 2
Un élève joue le rôle du journaliste.
- À partir de quel âge les enfants travaillent-ils ?
- Combien d'heures travaillent-ils par jour ?
- Combien gagnent-ils ?
- Vont-ils à l'école ?
- Où travaillent-ils ?
- Le problème touche-t-il aussi bien les garçons que les filles ?
• Est-il permis de faire travailler les enfants ? Quand deux apprenants produisent un dialogue en situation d'échange, le reste de la classe écoute attentivement et porte un jugement sur la production du groupe qui joue la saynète.
Séance 4
Phase 5 - Expression libérée
Exploitation de l'activité 3 de la page 94 du livre de l'élève.
• Faire observer l'illustration, puis la faire commenter.
• Inviter les apprenants à dire ce qu'ils pensent de la situation décrite par l'illustration.
• Lire et faire lire la consigne. La faire formuler autrement pour s'assurer qu'elle est comprise.
• Faire imaginer un dialogue entre l'enfant qui travaille dans l'atelier et un enquêteur.
Exemple de dialogue que peuvent trouver les élèves :
L'enquêteur : Quel travail fais-tu mon petit ?
Omar : Je fabrique des planches
L'enquêteur : Depuis quand travailles-tu ici ?
Omar : Depuis 1998.
L'enquêteur : Combien es-tu payé ?
Omar : 60 dirhams la semaine.
L'enquêteur : Et combien d'heures par jour passes-tu ici ?
Omar : 10 heures par jour.
L'enquêteur : Aimerais-tu aller à l'école ?
Omar : Oui, je voudrais bien !



5ème A. P. Lecture diction Fn°6

Texte : Qui es-tu ?
Objectifs : • Identifier et lire un poème à vers libres.

1. Découverte Audition du poème
L'enseignant dit le poème deux fois d'une manière lente et expressive, le texte étant encore dissimulé (transcrit à l'avance au tableau noir et caché). Vérification de la compréhension globale
Q : Qui est le personnage qui parle dans ce poème ? R : Un enfant africain.
Q : De quels autres personnages est-il question ? R : Des blancs.
Q : Qui sont les blancs ? R : Ce sont des personnes qui ont la peau blanche alors que l'enfant a la peau noire.
Q : Est-ce que l'enfant est triste d'être africain ? R : Non, il en est content.

2. Étude du poème
Montrer le poème écrit au tableau. Le lire et le faire lire silencieusement.
Étude du fond
• Pour construire le sens général du poème, commencer par informer les élèves sur la colonisation de l'Afrique par les Européens.
Q : À quel continent appartient cet enfant ? R : Au continent africain.
Q : Quels sont les pays cités dans le poème ? R : Les pays cités sont : la Guinée, le Mali, le Tchad, le Bénin.
Q : Pourquoi les blancs rient-ils ? R : Ils rient parce qu'ils voient l'enfant courir pieds nus, alors qu'ils portent des chaussures.
Q : Pourquoi l'enfant bat-il des mains, danse-t-il, chante-t-il ? R : II bat des mains, chante et danse parce qu'il est content et fier d'être africain.
Q : Qui est ce qui s'arrête pour l'écouter et le regarder ? R : C'est le soleil d'Afrique.
Expliquer « au zénith » : quand le soleil est très haut dans le ciel, vers midi. Étude de la forme
L'enseignant pose des questions se rapportant à la forme.
Q : Qui est l'auteur de ce poème ? R : Francis Bebey.
Q : De combien de vers est composé ce poème? R : De 16 vers.
Q : Est-ce que les vers riment ? R : Non, ils ne riment pas.
Q : Est-ce que les vers ont tous la même longueur ? R : Non, ils sont très différents.
Q : Ce poème est-il composé de strophes ? R : Non, il n'y a pas de strophes.
Dire que l'on appelle ce genre de poème un « poème à vers libres ».
Q : Par quels pronoms commence chacun des cinq premiers vers ? R : Chaque vers commence par le pronom « je ». C'est l'auteur qui parle de lui-même.
Q : Quel autre mot est répété cinq fois en début de vers. R : Le mot « et ».
Dire que, dans un poème à vers libres, le poète utilise autre chose que les rimes ou la longueur des vers pour donner un rythme. Par exemple, des répétitions de mots comme dans celui-ci.

3. Diction
• Repasser avec une craie de couleur les mots qui sont répétés.
• Faire dire le poème par unité de sens (4 premiers vers, 4 vers suivants, puis 2 vers, 4 vers, et les deux derniers vers). Insister sur Le respect du rythme et de l'intonation.

4. Apprentissage par audition
• Faire mémoriser le poème en procédant par effacement. L'apprentissage par cœur peut se faire hors classe.
• Faire recopier, hors classe, le poème dans les cahiers et Le faire illustrer.










5ème A. P. Lecture compréhension Fn°11

Texte: Un garçon honnête.
Objectifs : • Lire un récit vécu.
• Dégager une conduite à tenir.

1. Approche du texte
• Faire observer Le titre, l'illustration et le texte.
• Poser la question de « Avant de lire ». Réponses possibles :
• Je le donne au maître.
• Je cherche celui qui l'a perdu.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.

2. Découverte du texte Lecture magistrale du texte
• Procéder à une lecture magistrale (livres fermés).
• Vérifier la compréhension globale, par des questions :
Est-ce que l'enfant a gardé le sac qu'il a trouvé ?
À qui a-t-il donné le sac ?
Lecture silencieuse et exploitation de « À propos du texte »
Réponses aux questions :
1. L'auteur est Yvan Delaporte.
2. Il commence à « Je vis soudain » et se termine à « à la maison ».
3. Le texte parle d'un enfant / d'un garçon (c'est dans le titre) qui a trouvé un sac.
4. Ce texte est un récit. Les événements sont donnés dans un ordre chronologique.

3. Étude fragmentée du texte
Étude de la lre unité de sens (du début à « son propriétaire »)
• Lectures magistrale et silencieuse.
• Construction du sens. Poser des questions : Où se trouve l'enfant ? Que voit-t-il sur un banc ? Que demande-t-il à plusieurs personnes ? Que fait-il finalement ? Que lui dit son père ?
• Lectures à voix haute par quelques apprenants. Émailler les lectures d'explication de mots difficiles (notes en bas du texte).
Étude de la 2e unité de sens (« Le soir même » à « pièces de monnaie »)
• Lectures magistrale et silencieuse.
• Construction du sens. Poser des questions : Le soir, que font le père et l'enfant ? Quelle personne trouvent-ils ? À quelle adresse habite la propriétaire du sac ?
• Lectures à voix haute par quelques apprenants.
Étude de la 3e unité de sens (« Je lui expliquai » à la fin)
• Lectures magistrale et silencieuse.
• Construction du sens. Poser des questions :
Que fait l'enfant ? Que fait le père ? Que répond la dame ?

4. Approfondissement du texte
• Lectures à voix haute de tout le texte.
• Exploitation de « Au fil du texte ». Réponses possibles :
1. L'objet trouvé est un sac.
2. Il demande si le sac appartient à quelqu'un. Ensuite, il essaie d'ouvrir le sac.
3. Le sac contient des photos, une lettre, des papiers d'identité et quelques pièces de monnaie.
4. Le sac appartient à une vieille dame.
5. On reconnaît que c'est un récit vécu car il est écrit à la première personne du singulier (je) : c'est l'auteur lui-même qui parle.
6. Une chose trouvée ne nous appartient pas. Il faut la rendre à son propriétaire.





5ème A. P. Grammaire Fn°6

Titre de la leçon : La phrase interrogative.
Objectifs : • Reconnaître une phrase interrogative.
• Produire des phrases interrogatives.

1. Découverte et construction de la notion
• Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire silencieusement les phrases.
• S'assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants.
• Faire un rappel de la règle sur les types de phrases.
Réponses aux questions :
1. C'est pour obtenir des renseignements.
2. Chaque phrase commence par une majuscule.
3. Elle se termine par un point d'interrogation.
4. C'est le point d'interrogation qui marque l'interrogation dans la première phrase.
5. Les trois phrases posent la même question de trois façons différentes.
6. Le sujet se trouve après le verbe (on dit qu'il est inversé).
7. Elles commencent par : Comment ; Quel ; Qui ; Pourquoi.
8. Elle sert à poser une question.
• Faire produire des exemples oraux par les apprenants.
• Livres ouverts page 88, lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices 1 et 2 du livre de l'élève page 88.
• Expliciter les consignes des deux exercices l'une après l'autre.
• Corrections collective puis individuelle.
Corrigés
1. a. Quand iras-tu à l'école ? b. Où se trouve votre école ? c. Quel âge as-tu ?
2. a. Où as-tu trouvé ce livre ? b. Qui a effacé le tableau ? c. Pourquoi allez-vous en ville ?

3. Évaluation
• Manuels ouverts p. 88, faire lire et reformuler la consigne de l'exercice 1.
• Faire exécuter l'exercice dans le cahier puis le corriger.
Corrigé
a. Êtes-vous prêt ?
b. À quelle heure allons-nous arriver ?
c. Je suis très fatigué.
• Expliciter la consigne du 2e exercice.
• Faire réaliser l'exercice individuellement.
• Procéder à des corrections collective et individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des conclusions sur les acquis.
Corrigé
a. Fait-il beau ? Est-ce qu'il fait beau ? b. Vous êtes allés au théâtre ? Est-ce que vous êtes allés au théâtre ? c. As-tu terminé tes devoirs ? Tu as terminé tes devoirs ?












5ème A. P. Lexique Fn°6

Titre de la leçon : Villes, pays + suffixes.
Objectif : Savoir former le mot qui indique l'appartenance à une ville ou à un pays.

1. Découverte
• Présenter au tableau le texte de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire silencieusement le texte.
• S'assurer de la compréhension du texte par les apprenants.
• Expliquer « Maghrébins ».
• Poser, l'une après l'autre, les questions de la rubrique « Je lis et je découvre ».
Réponses :
1. Les Marocains, les Tunisiens, les Mauritaniens, les Algériens et les Libyens.
2. Le Maroc, la Tunisie, la Mauritanie, l'Algérie et la Libye.
3. On a ajouté « -ain », « -ien » ou « -ais » . Dire que ce sont des suffixes. Faire remarquer que la Libye s'écrit avec un « y » et conserve donc cet « y » dans le suffixe (à la place du ;').
4. Le Sénégal est le pays d'un Sénégalais.
5. Un Casablancais.
L'enseignant veillera au respect de la majuscule pour le nom d'un pays ou d'une ville et de ses habitants. Il n'introduira pas la distinction entre nom et adjectif, trop compliquée pour des apprenants de ce niveau : le Maroc, un Marocain, un élève marocain, je suis marocain.
• Donner des noms de pays et faire trouver les noms d'habitants qui leur correspondent.
• Livres ouverts pages 89, lire et faire lire « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices 1 et 2 du livre de l'élève page 89.
• Expliciter les consignes des deux exercices l'une après l'autre.
• Corrections collective puis individuelle.
Corrigés
1. Il est espagnol. - Vous êtes italiens. - Ils sont égyptiens.
2. Amérique - Japon - Marrakech - Angleterre - Palestine.

3. Évaluation
• Livres ouverts page 89, faire lire et reformuler la consigne de l'exercice 1.
• Faire exécuter l'exercice, puis le corriger.
• Expliciter la consigne du 2e exercice.
• Faire réaliser l'exercice individuellement.
• Procéder à des corrections collective et individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des conclusions sur les acquis.
Corrigés
1. Malien ; Soudanais ; Tchadien ; Portugais ; Mexicain.
2. Gadiri ; Slaoui ; Meknassi ; Tétouanais ; Tazi ; Marseillais.















5ème A. P. Orthographe Fn°6

Titre de la leçon : Le participe passé en « é ».
Objectifs : • Identifier le participe passé des verbes du 1er groupe.
Remarque : La leçon de conjugaison sur le passé composé devra impérativement avoir été vue avant celle-ci. Si nécessaire, intervertir l'ordre habituel des deux leçons dans la semaine.

1. Découverte et construction de la notion
• Écrire au tableau les phrases de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire silencieusement les phrases support.
• S'assurer de la compréhension des phrases par les apprenants.
• Faire rappeler les trois groupes de verbes et les auxiliaires « avoir » et « être ». Réponses aux questions :
1. 1er groupe : demander, tomber. 3e groupe : devoir.
2. Demander et tomber sont conjugués dans les phrases a et c.
Dans les phrases b et d ils sont à l'infinitif.
3. Ils sont conjugués au passé composé.
4. Les verbes au passé composé sont formés de deux mots : l'auxiliaire et le participe passé.
5. Le participe passé des verbes du 1er groupe se termine en « é ».
• Faire produire des exemples écrits par les apprenants.
• Livres ouverts p. 90, lire et faire lire « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices 1 et 2.
• Expliciter les consignes des deux exercices l'une après l'autre.
• Corrections collective puis individuelle.
Corrigés
1. suis levé ; ai décidé ; ai commencé ; ai placé.
2. a. Le facteur était en retard pour distribuer le courrier. Il a apporté une lettre.
b. Ils ont travaillé dans une fabrique. Ils avaient des moteurs à assembler.

3. Évaluation
• Livres ouverts page 90, faire lire et reformuler la consigne de l'exercice.
• Faire réaliser individuellement l'exercice dans les cahiers.
• Procéder à des corrections collective et individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des conclusions sur les acquis.
Corrigé
J'ai invité mes amis à la maison. Nous avons joué, puis nous avons regardé la télévision avant de passer à table. Maman a préparé un bon dîner. Nous avons mangé beaucoup de crêpes. Je suis comblé.



















5ème A. P. Conjugaison Fn°6

Titre de la leçon : Le passé composé (des verbes du 1er et 2e groupes).
Objectif: Savoir conjuguer les verbes des 1er et 2e groupes au passé composé.

1. Découverte et construction de la notion
• Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire silencieusement les phrases.
• S'assurer de la compréhension des phrases par les apprenants.
• Faire un rappel du temps dans la chronologie (passé, présent, futur).
• Faire un rappel de la règle sur les groupes des verbes et sur le cas particulier de « avoir » et « être ». On les appelle des auxiliaires.
Réponses aux questions :
1. a trouvé, ont corrigé, est tombé, avons fini.
2. 1er groupe : trouver, corriger, tomber.
3. 2e groupe : finir.
4. Elles se passent avant, elles se passent dans le passé.
5. Ils sont conjugués avec les auxiliaires « avoir » et « être », au passé composé.
5. Les terminaisons du participe passé sont « é » pour les verbes du 1er groupe et « i » pour les verbes du 2e groupe.
• Faire produire des exemples sur les ardoises.
• Livres ouverts page 91, lire et faire lire « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices 1 et 2 du livre de l'élève, page 91.
• Expliciter les consignes des deux exercices l'un après l'autre.
• Corrections collective puis individuelle.
Corrigés
1. a. Nous avons [passé] de bonnes vacances.
b. Je suis [passé] vous voir.
c. Elles ont [applaudi les joueurs.
2. a. Sami a rangé ses affaires.
b. Mourad et Salma ont fini leur travail.
c. Tu es rentré tard, ce soir.

3. Évaluation
• Livres ouverts page 91, faire lire et reformuler la consigne de l'exercice 1.
• Faire exécuter l'exercice dans les cahiers puis le corriger.
• Expliciter la consigne du 2e exercice.
• Faire réaliser l'exercice individuellement.
• Procéder à des corrections collective et individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des conclusions sur les acquis.
Corrigés
1. a. Nous ; b. Vous ; c. Ils / Elles.
2. a. je suis monté(e) ; tu es monté(e) ; il est monté. N.B. : L'accord du participe passé avec le sujet quand il est conjugué avec l'auxiliaire « être » fait l'objet d'une leçon ultérieure. Ne pas compter comme une faute quand une fille écrit « je suis monté » et non « je suis montée ». b. nous avons mangé ; vous avez mangé ; ils ont mangé. c. j'ai fini ; vous avez fini ; elles ont fini.









5ème A. P. Lecture documentaire Fn°

Document : Un article de presse : Un enfant sur six travaille dans un milieu nuisible.
Objectifs : • Identifier un genre d'écrit : l'article de presse.
• Relever des informations sur les droits de l'enfant.

Séance 1

1. Découverte collective
• Faire découvrir le document à l'ensemble de la classe.
• Faire observer le document individuellement et silencieusement.
• Poser la question suivante :
Q : Quel est le titre de ce document ?
• Expliquer les mots : les particuliers, la dislocation, les sanctions, la violation.
• Faire lire et expliciter les questions de la rubrique « Je découvre avec mes camarades ».
Cette activité doit être menée collectivement avec une confrontation des différentes réponses données et une validation des bonnes réponses après justification. Réponses aux questions :
1. Ce document est un extrait de journal.
2. Cet article parle des enfants qui travaillent.
3. Il est tiré du journal L'Économiste.
4. C'est le journal du 11 juin 2004.

2. Prolongement
Faire chercher des articles de journaux sur les droits de l'enfant et demander aux apprenants de les apporter pour la deuxième séance.

Séance 2

1. Recherche individuelle
• Recherche à mener individuellement à partir des questions de la rubrique « Je découvre seul ». Les apprenants lisent les questions et répondent par écrit sur le cahier. Réponses à faire trouver :
1. Le monde fête la journée mondiale contre le travail des enfants Le 12 juin.
2. Près de 1,5 million d'enfants travaillent au Maroc.
3. L'âge d'admission au travail est maintenant de 15 ans.
4. Les causes de ce phénomène sont : la pauvreté, l'échec scolaire et la dislocation familiale.
5. Pour arrêter le travail domestique des enfants, on organise des manifestations et de multiples événements.

2. Mise en commun
Procéder à une mise en commun des résultats de recherche, puis à une correction collective, suivie de corrections individuelles.

3. Prolongement
• Les apprenants peuvent lire les articles de presse qu'ils ont apportés. Ils peuvent en faire un résumé à leurs camarades.
• Ils peuvent aussi découper des articles de presse et les coller dans leur dossier documentaire.












5ème A. P. Lecture compréhension Fn°12

Texte : Ali et la gazelle.
Objectifs : Lire un récit et y repérer les passages dialogues.

1. Approche du texte
Faire observer le titre, l'illustration et le texte puis poser la question de la rubrique « Avant de lire ». Réponses possibles :
• Le texte va parler d'un enfant et d'une gazelle.
• Le texte va parler d'un enfant et d'un animal. Accepter toutes Les réponses correctes et sensées.

2. Découverte du texte
Lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
• Procéder à une lecture magistrale (livres fermés).
• Vérifier la compréhension globale, confirmer ou infirmer les hypothèses par des questions :
De qui parle ce texte ? De quel animal s'agit-il ?
Lecture silencieuse et exploitation de « À propos du texte »
Réponses possibles :
1. L'histoire se passe en Somalie.
2. Il parle d'une gazelle.
3. L'auteur est J. Cervon.
4. Ce texte est un texte narratif.
5. Car c'est un récit dialogué.

3. Étude fragmentée du texte
Étude de la lre unité de sens (du début à « non loin de là »)
• Lectures magistrale et silencieuse.
• Construction du sens. Poser des questions : Dans quel pays Ali vit-il ? Que recherche-t-il ?
Est-ce qu'il y a de l'eau dans le lit de l'oued ? À quoi Ali joue-t-il ? Que remarque-t-il ?
• Lectures à voix haute par quelques apprenants. Émailler les Lectures d'explication de mots difficiles (notes en bas du texte). Étude de la 2e unité de sens (« AU s'approcha » à « ensemble »)
• Même démarche que pour la lre unité de sens.
Que dit Ali à la petite gazelle ?
Quelle phrase montre qu'Ali n'abandonne pas la petite gazelle ?
Étude de la 3e unité de sens (« li ramassa » à [a fin)
• Même démarche que pour la lre unité de sens.
Que fait Ali ?
Que lui conseille sa grand-mère ?
Pourquoi ?

4. Approfondissement du texte
• Lectures à voix haute de tout le texte. Celui-ci se présente sous forme dialoguée, le faire lire par trois apprenants qui auront respectivement les rôles d'Ali, de la grand-mère et du narrateur.
• Exploitation de « Au fil du texte ». Réponses possibles :
1. Ali est avec sa grand-mère. Ils cherchent de l'eau.
2. Elle ne tient pas sur ses pattes parce qu'elle est affaiblie par la soif.
3. Ali veut emporter la gazelle avec lui.
4. Sa grand-mère ne veut pas parce qu'ils manquent d'eau pour eux-mêmes et ne pourront donc pas en donner à l'animal.








5ème A. P. Dictée Fn°6

Objectif: Savoir orthographier correctement le participe passé des verbes du 1er groupe.
Contenu à dicter ; Hier, Farid a cherché son ancien vélo. Il l'a trouvé dans la cave. Farid a réparé le pneu, puis il a commencé à jouer. Ses amis lui ont demandé de leur prêter le vélo, mais il a refusé.

1. Préparation
• Écrire le texte au tableau.
• Faire une lecture magistrale.
• Poser des questions pour vérifier la compréhension globale du texte.
• Procéder à un repérage des mots à l'étude.
• Commenter les difficultés orthographiques avec un rappel des règles déjà vues.
• Faire lire le texte par deux apprenants.
• Entraînement sur les ardoises. Faire écrire les mots à l'étude et les mots difficiles, puis corriger : la cave, ancien, leur prêter, le pneu + tous les participes passés du texte.

2. Exécution
• Cacher le texte écrit au tableau.
• Dicter le texte aux apprenants, phrase après phrase. Si la phrase est longue, dicter par groupe de mots (unité de sens). Prononcer clairement les liaisons et bien indiquer la ponctuation.
• À la fin, faire relire le contenu de la dictée.

3. Correction
• Correction collective : commenter les erreurs.
• Correction individuelle : demander aux apprenants de corriger leur dictée, puis procéder à des contrôles. Faire auparavant rappeler aux apprenants la méthode de correction.
4. Prolongement
Donner à préparer, hors classe, le texte de l'auto-dictée p. 95 pour la prochaine séance de consolidation des acquis.



























5ème A. P. Expression écrite Fn°6

Rédiger une lettre de demande de renseignements.

Séance I

1. Découverte
• Faire observer silencieusement le document de la page 96 du livre de l'élève.
• Lire le document et vérifier la compréhension globale. Q : À qui cette lettre est-elle adressée ?
• Faire lire à haute voix les questions de « Je découvre ».
Réponses :
1. Il s'agit d'une lettre administrative.
2. Il s'agit de rechercher des renseignements.
3. Elle est adressée au Directeur du Port d'Agadir.
4. La classe 5e AEP de l'école El Massira.
5. C'est Hamid Laghrissi, un élève de la classe, qui a signé pour tous ses camarades.
6. Les élèves demandent des renseignements sur le port d'Agadir.

2. Entraînement
• Faire ouvrir les livres page 96.
• Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication de la consigne.
• Donner un exemple pour orienter les apprenants.
• Faire travailler les apprenants individuellement dans les cahiers.
• Procéder aux corrections collective puis individuelle.

Séance 2

3. Production
• Faire un récapitulatif rapide de ce qui a été dit lors de la lre séance.
• Faire ouvrir les livres page 96. Exploiter la rubrique « Je produis ».
• Lire et faire lire la consigne de la rubrique.
• Travail individuel où chaque apprenant doit rédiger une lettre de demande de renseignements sur le zoo de Temara.

4. Relecture
• Recopier la grille au tableau ou la photocopier.
• Inviter les apprenants à lire leur production et à répondre aux questions de la grille.

OUINONJ'ai écrit le destinataire et son adresse.J'ai demandé tous les renseignements proposés.J'ai fini ma lettre par une formule de politesse.J'ai signé ma lettre.J'ai respecté la ponctuation.
Si les apprenants ont répondu plus d'une fois « non », les inviter à relire leur production et à l'améliorer en appliquant les consignes de la grille de relecture.

5. Réécriture
• Mise en commun, puis corrections collective et individuelle.
• Inviter les apprenants qui ont bien écrit leur lettre à venir en aide à ceux qui n'ont pas réussi leur tâche.
• Inviter les apprenants à réécrire leur lettre corrigée et affinée.





5ème A. P. Consolidation des acquis Fn°6

Objectif: Consolider les acquis.

Séance I
1. Auto-dictée
• Exécution de l'auto-dictée sur des feuilles volantes.
• Ramasser les feuilles pour correction et notation.

2. Travail collectif
• Rappel de la règle de grammaire (voir livre de l'élève p. 88).
• Exécution de l'exercice 1 sur les ardoises puis correction.
Corrigé
a. Pourquoi pars-tu en France ? b. Qui est l'auteur de ce texte ? c. Quand le train arrivera-t-il ?
• Rappel du thème du lexique (voir livre de l'élève p. 89)
• Exécution de l'exercice 1 sur les ardoises puis correction.
Corrigé
a. la France ; b. l'Italie ; c. la Suède.

3. Travail individuel
• Proposer les exercices 2 de grammaire et de lexique.
• Faire lire chaque consigne et dégager la tâche à accomplir.
• Faire réaliser les deux exercices.
• Corrections collective puis individuelle.
Corrigé de la grammaire
a. Tu as terminé ton enquête ? / Est-ce que tu as terminé ton enquête ?
b. Ya-t-il un danger dans ce travail ? / II y a un danger dans ce travail ?
c. Défendez-vous les enfants ? / Est-ce que vous défendez les enfants ?
Corrigé du lexique
Chinois, Portugais, Algérien, Irakien, Libanais.

Séance 2
1. Correction de l'auto-dictée
• Porter le texte au tableau, le faire lire par quelques élèves puis vérifier la compréhension.
• Inviter les apprenants à justifier l'orthographe (d'usage ou grammaticale) de certains mots.
• Distribuer les feuilles et faire rappeler la méthode de correction.
• Correction collective puis individuelle du contenu de l'autodictée.

2. Travail collectif
• Rappel de la règle d'orthographe (voir livre de l'élève p. 90).
• Même démarche que pour la grammaire à la séance 1.
Corrigé
a travaillé ; se reposer ; a empêché ; protester, ont arrêté. travailler.
• Rappel de la règle de conjugaison (voir livre de l'élève p. 91).
• Même démarche que pour la grammaire à la séance 1.
Corrigé
a. Tu ; b. Je ; c. Vous.

3. Travail individuel
• Même démarche que pour la séance 1 en grammaire.
• Proposer les exercices 2 d'orthographe et de conjugaison.
Corrigé de l'orthographe
a. J'ai marqué ; b. Vous avez acheté ; c. Il est passé.
Corrigé de la conjugaison
j'ai chanté ; tu as chanté ; il / elle a chanté.
nous avons choisi ; vous avez choisi ; ils / elles ont choisi.
j'ai porté ; tu as porté ; il / elle a porté.
5ème A. P. Lecture suivie Fn°6

Texte : Soigné par radio (fin).
Objectif: Lire une histoire vécue.
Consignes préalables
• L'enseignant demandera aux apprenants de lire, hors classe, Le texte de la page 97 du livre de l'élève.
• Il leur demandera de préparer des questions se rapportant au texte.
• Il les incitera à chercher l'explication des mots difficiles dans un dictionnaire.
• Il leur dira que c'est la fin de l'histoire dont ils ont déjà lu deux épisodes.

1. Rappel de la situation
• Commencer par faire rappeler l'épisode précédent en posant des questions : À qui le jeune garçon demande-t-il aide ? Que fait le professeur Silverstone ? Qui raconte l'histoire ? Etc.

2. Compte rendu de la lecture
Inviter les apprenants à s'interroger mutuellement sur les nouveaux événements de l'histoire. Accepter toutes les questions sensées se rapportant au texte. Si nécessaire, corriger la formulation des questions pour qu'elles soient correctes. Diriger avec doigté ce moment d'échange entre les apprenants.
• Proposer des questions qui n'auront pas été posées par
les apprenants :
Q : Que demande Monsieur Silverstone à Duncan ? R : II lui demande s'il voit la déchirure de l'artère.
Q : Que doit faire Duncan ? R : II doit appuyer sur l'artère.
Q : Pourquoi, à ton avis ? R : Pour arrêter le sang.
Q : Pourquoi Monsieur Silverstone parle-t-il d'un hélicoptère ? R : Ce sont le médecin et l'infirmière qui doivent venir en hélicoptère parce que l'endroit où se trouve Duncan est très éloigné de la ville et qu'il faut faire vite pour sauver Ned.
Q : À ton avis, pourquoi les femmes ont-elles arrêté de pleurer. R : Parce qu'elles sont intéressées par ce qui se passe et commencent à penser que Ned va être sauvé.
Q : Monsieur Silverstone encourage Duncan. Que lui dit-il ? R : Ne lâche pas Duncan...
Q : À la fin du 2e paragraphe, Monsieur Silverstone dit à Duncan quelque chose qui peut aussi l'encourager. R : « L'hélicoptère est parti. »
Q : Relève dans le texte tous les détails qui montrent que ce que fait Duncan est très difficile pour lui. R : J'ai serré les dents et fermé les yeux. J'ai cru que j'allais me trouver mal.
Q : Relève la phrase qui montre que Ned était sauvé. R : Mais Ned, lui, était sauvé...
Q : À la fin, que demande Monsieur Silverstone à Duncan ? R : II lui demande de raconter sa journée comme exercice de rédaction.
Q : À ton avis, qu'est-ce que Monsieur Silverstone pense de son élève ? R : II est très fier de ce que Duncan a fait. Expliquer aux apprenants que Monsieur Silverstone est très ému et qu'il cache cette émotion en continuant son rôle d'enseignant. Il demande à Duncan de raconter sa journée par écrit (exercice de rédaction).

3. Lecture du passage
Lectures individuelles à voix haute. Émailler ces lectures d'explication de mots : déchirure, appuyer, ne lâche pas, le principal, le pilote, une émission.

4. Conclusion
Amener les apprenants à tirer des conclusions de leur lecture.
Q : Que penses-tu de l'attitude de Duncan ? R : II est très courageux. Il a fait ce qu'il fallait faire.
Q : À ton avis, pourquoi c'est un enfant qui a fait ce qu'il fallait faire et non Jocky ou les femmes ? R : Sans doute, parce que Jocky et les femmes n'ont pas été à l'école et ne comprenaient pas les conseils donnés par Monsieur Silverstone.
Q : Retrouve la phrase du texte qui peut servir de morale à cette histoire. R : Ça sert, ce qu'on apprend à l'école.






5ème A. P Evaluation des acquis de la séquence, correction et soutien Fn°6

Séance I

I. Évaluation de la compréhension de l'écrit
Lis le texte page 98 et réponds aux questions.
a. De quels enfants est-il question dans le texte ?
b. Où se trouvent les familles qui accueillent ces enfants ?
c. De quelle catastrophe ces enfants ont-ils été victimes ?
d. Quel est le nombre d'enfants accueillis ?
e. Que leur offrent les familles d'accueil ?

II. Activités de langue

1. Grammaire
Pose la question de différentes façons. Vous avez retrouvé votre sac ?

2. Lexique
Voici des pays, donne le nom des habitants. a. Togo ; b. Japon ; c. Guinée.

3. Orthographe
Écris correctement le participe passé.
a. Jamal a (trouver) son livre.
b. Nous avons (monter) la pente vers la forêt.
c. Tu es (arriver) à trouver la solution du problème.

4. Conjugaison
Conjugue les verbes suivants au passé composé : ramasser ; remplir ; tracer.

5. Expression écrite
Écris une lettre au directeur d'un musée pour demander des renseignements sur le musée.

Démarche
• Porter les questions au tableau.
• Faire une lecture magistrale du texte.
• Faire lire et reformuler les consignes.
• Faire réaliser les exercices par les apprenants.
• Ramasser les copies.

Séance II

Correction et soutien
• Procéder à une correction collective avant de remettre les copies corrigées et notées aux apprenants.
• Corrections individuelles.
• Prévoir une ou deux activités de soutien pour les notions non acquises en fonction des besoins du groupe classe.
Corrigé de l'évaluation

I. Compréhension de l'écrit
a. Il s'agit d'enfants ukrainiens. Ils viennent de la région de Tchernobyl.
Faire situer sur la carte l'ancienne URSS et l'Ukraine.
b. Les familles d'accueil se trouvent à Lille, une ville du nord de la France.
c. Les enfants sont des victimes de la catastrophe de Tchernobyl.
Préciser de quelle catastrophe il s'agit : une explosion dans la centrale nucléaire de Tchernobyl qui a eu des effets proches de ceux que provoquerait une bombe nucléaire. De nombreuses personnes sont mortes irradiées. D'autres ont développé des cancers. Les enfants des gens qui habitaient la région au moment de l'explosion et qui sont nés juste après l'incident développent aussi des maladies. d. Le nombre d'enfants accueillis est 549. e. Les familles d'accueil leur offrent des vacances, des médicaments et de la nourriture.

II. Activités de langue

1. Grammaire
Avez-vous retrouvé votre sac ?
Est-ce que vous avez retrouvé votre sac ?

2. Lexique
Togolais ; Japonais ; Guinéen.

3. Orthographe
a. trouvé ; b. monté ; c. arrivé.

4. Conjugaison
Conjugaison systématique des verbes.

5. Expression écrite
• Faire lire quelques productions.
• Commenter les erreurs.
• Corriger collectivement les plus communes puis procéder à la correction individuelle.
• Faire réécrire la lettre corrigée et affinée.