Atelier remédiation : corriger sa production
la notion de registre de langue (le langage écrit est différent du langage oral !) ...
2) Faire identifier aux élèves leur(s) type(s) d'erreurs récurrentes (orthographe ...
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Atelier remédiation : corriger sa production
Profil du groupe délèves : quelques élèves en difficulté
Objectifs de la séquence :
Améliorer sa production écrite (orthographe et expression)
Rendre les élèves les plus autonomes possible (travail à systématiser, en dehors des heures dAP)
Professeurs concernés : Profs dAP, plus particulièrement les profs de lettres, mais pas uniquement ;
Démarche :
Il sagit de proposer un cadre dans lequel les élèves rencontrant des difficultés langagières pourront corriger et améliorer leurs écrits. Ces séances doivent leur permettre de se familiariser avec les outils nécessaires (code orthographique, dictionnaires papiers et en ligne, fiches de conjugaison, Bescherelle pour les plus aguerris, fiches daccords, fiches ponctuation, correcteurs en ligne
).
Lintérêt est quils puissent systématiser ce travail et prendre lhabitude de corriger toutes leurs productions, celles effectuées en français mais aussi en HG et dans toutes les autres disciplines. Lidéal serait en effet que le code orthographique soit identique (et utilisé !) par lensemble de léquipe pédagogique.
Objectifs de la séancesupportsDémarches
ActivitésBilan
Séance 1 : Pourquoi un texte est-il « fautif » ?
( comprendre les typologies derreurs
( Faire le point sur les outils à disposition
( Comprendre le fonctionnement de ces outils et leurs enjeux.- code orthographique
- quelques exemples de copies
- grilles danalyse derreurs
On pourra partir dun corpus dénoncés fautifs pour différentes raisons :
- des mots inexistants ou mal orthographiés
- des accords non faits
- un registre de langue non adapté
- un texte sans ponctuation
- des énoncés mal construits
( Avant de corriger il faut avant tout « trier »
1) Expliciter le code orthographique utilisé par lenseignant (à coller à la fin du cahier de français)
- distinction entre orthographe lexicale (mot que lon vérifie dans un dictionnaire) et orthographe grammaticale (en fonction du contexte, en grammaire de phrases ou de texte)
- la notion daccord
- la notion de registre de langue (le langage écrit est différent du langage oral !)
- limportance de la ponctuation (quest-ce quune phrase ?)
- notion dénoncé « mal dit » « mal construit », « incorrect », « lourd »
( Quest-ce qui différencie un texte « bien écrit » dun texte « mal écrit » sur le plan de lexpression ?
2) Faire identifier aux élèves leur(s) type(s) derreurs récurrentes (orthographe lexicale, grammaticale, problème de conjugaison, problème dénoncés mal construits
)
3) Distribuer les grilles danalyse derreurs (elles vont permettre à lenseignant de proposer des exercices et une remédiation adaptée aux réels besoins de lélève (en fonction des erreurs récurrentes) et faire compléter les exemples dhomophonesLélève doit noter le type derreurs quil fait le plus souvent
Séance 2 : Construire quelques outils et savoir les utiliser
( maitriser lusage de ces outils
( être capable de corriger, seul, certaines fautes- fiches outils
- copies des élèves1) Lenseignant peut distribuer aux élèves des fiches-outils toutes faites ou mieux les leur faire construire (ou compléter)
- fiche conjugaison (reprenant les principaux temps simples et composés)
- les mots et leurs dérivés (comment forment-on des mots)
- fiche registres de langue
- fiche ponctuation
- fiche accords
- fiche éviter les répétitions
-
2) les élèves pourront commencer par utiliser la fiche homophones (simple à compléter) ou la fiche formation des mots
3) Commencer par faire corriger lorthographe lexicale : en complétant la fiche homophone (ex : réveil / réveille) ou en indiquant quel est le verbe correspondant ou en donnant deux mots de la même famille. Le mot correctement orthographié sera noté en vert dans la marge.
Lélève créé et complète ses propres outils
( lenseignant fixe des objectifs clairement identifiés et individualisés
Séance 3 : Le correcteur dorthographe en ligne
- correcteurs en ligne
HYPERLINK "http://www.bonpatron.com" www.bonpatron.com
1) Comparer des correcteurs dorthographe
A partir dun même énoncé fautif, montrer que tous les correcteurs ne soulignent pas forcément les mêmes erreurs et ne les détectent pas nécessairement).
On pourra faire lexpérience avec le correcteur de word (a/à et/est
).
2) 1ère étape : la correction des « fautes de frappe » : repérer que la « vague rouge » signifie que lordinateur ne reconnaît pas le mot (il ne figure pas dans sa « base »). On peut alors , en cliquant droit choisir entre plusieurs suggestions.
3) travail sur le correcteur : www.bonpatron.com
Pour les autres types derreurs (en contexte), il faudra alors choisir un autre correcteur en ligne.
( lélève est amené faire des choix, ce qui permet de développer une attitude réflexive sur la langue.( la longueur du texte à corriger est fonction des difficultés des élèves
Séance 4 :
Éviter les répétitions
( Construire / utiliser une fiche outil permettant de prendre conscience des moyens à disposition- fiche « éviter les répétitions »1) A partir dun exemple : énoncé extrait dun rapport de stage dans lequel le mot « crèche » est répété 4 fois, réfléchir collectivement aux façons déviter de répéter ce mot
2) même exercice avec un autre exemple (dans un domaine différent) puis lister les moyens utilisés :
3) Compléter la fiche (ou la construire)