Td corrigé développement somatique - Examen corrige pdf

développement somatique - Examen corrige

Correction du T D 1 chapitre 2 ... Correction des TD 2 ET 3 (examen clinique et réflexes archaïques) ..... Dangerosité pharmacologique des psychotropes.




part of the document



s activités
Lundi 11 septembre
1 h 30 CEChapitre 1 : les caractéristiques physiques et physiologiques du nouveau-né
Objectif 3 :énoncer les principales caractéristiques physiologiques du nouveau-né
La fonction cardio-vasculaire
La fonction digestive
La fonction de thermorégulation
La fonction neurologique

Fiche cours
Pour Lundi 18 septembre : apprendre la fiche leçon du chapitre 1 : évaluation

Chapitre 2 : les examens de l’enfant à la naissance
T D 1 : Le test d’APGAR
Objectif : Calculer le score d’APGAR d’un enfant donné
Fiche cours : test d’APGAR

Pour mercredi 13 septembre: terminer le T D 1
Mercredi 13 septembre
1 h CECorrection du T D 1 chapitre 2
TD 2/ L’examen clinique du nouveau-né
TD 3 / les réflexes archaïques
Objectif : énoncer les différents tests réalisés à la naissance et leurs intérêts

Pour vendredi 15 septembre : terminer le TD 2

Vendredi 15 septembre
1 h
½ GCorrection des TD 2 ET 3 (examen clinique et réflexes archaïques)
TD 4/ Le test de Guthrie
Maladies dépistées
Définition des maladies
traitement
Pour lundi 18 septembre :
terminer le test de Guthrie+ leçon du chapitre 1Lundi 18 septembre
1 h 30 CEEvaluation sur le chapitre 1
Fiche Cours :
L’examen clinique
Les réflexes archaïques
Correction du TD4 : test de Guthrie
Pour mercredi 20 septembre : faire le test finalMercredi 20 septembre
1 h CEFiche cours : le test de Guthrie
Correction du test final
Correction de l’évaluation du chapitre 1
Pour lundi 25 septembre : apprendre le chapitre 2/ les examens de l’enfant à la naissanceVendredi 22 septembre
1 h
½ GChapitre 3 : développement somatique de l’enfant
TD1 : les courbes staturo-pondérales
Indicateurs de croissance
Courbe de poids dans les 10 premiers jours de la vie
Rôle des courbes pondérales et interprétation
Tracé de la courbe de poids de 3 enfants et interprétation

Pour lundi 25 septembre : terminer le tracé des courbes et rechercher dans chaque situation les éléments permettant d’expliquer les variations des courbesLundi 25 septembre 2006
1 H 30
CEEvaluation du chapitre 2 : les examens du nouveau né

Correction du TD1 sur les courbes pondérales, les courbes de taille et les courbes du périmètre crânien

Fiche cours Chapitre 3 :développement somatique
Les indicateurs de croissance, les courbes de croissance, les repères de taille et de poids pour des âges caractéristiques
Pour mercredi 27 septembre : compléter l’exercice sur l’évolution de la dentition dans le TD 2 page 3 du polycopié.Mercredi 27 septembre
1 h CETD 2/chapitre 3 : développement somatique
Commentaire d’un schéma de l’évolution des proportions des différentes parties du corps
La dentition de l’enfant : correction du travail à faire
L’âge osseux, les points d’ossification
Vendredi 29 septembre
1 h ½ groupeFin du TD 2 /chapitre 3 : développement somatique
le développement viscéral
TD 3/ La puberté
Décrire les modifications anatomiques et physiologiques survenant à la puberté
caractères sexuels primaires
caractères sexuels secondaires
croissance
pour mercredi 4 octobre : DS revoir chapitres 1 et 2Lundi 2 octobre
1 h 30
CEFiche cours Chapitre 3 :développement somatique
Correction du TD sur la puberté
Pour lundi 9 octobre : revoir le chapitre 3 : développement somatiqueMercredi 4 octobre 2006
1 h CEChapitre 4 : le développement sensoriel du nouveau né et son évolution
Décrire les capacités sensorielles du nouveau-né et leur évolution
le toucher
le goût
l’odorat
l’ouïe : évolution
pour vendredi 6 octobre : finir l’ouïe, lire le document sur la vision.Vendredi 6 octobre 06
1 h ½ groupeChapitre 4 : le développement sensoriel du nouveau né et son évolution
suite de l’ouïe : signes de surdité, causes et conséquences de la surdité de l’enfant
la vision :évolution, principaux troubles de la vision chez l’enfant et définition
Pour lundi 16 octobre : apprendre le développement sensoriel de l’enfant

chapitre 5 : développement psychomoteur de l’enfant
TD 1 :page 23 du livre de SMS
Evolution du tonus musculaire, de la posture, de la préhension et de la marche.
Pour lundi 9 octobre : revoir le chapitre sur le développement somatique et terminer le TD 1
Lundi 9 octobre 06
1 H 30 CEEvaluation : développement somatique de l’enfant
Correction du T D 1 /développement psychomoteur de l’enfant
Pour mercredi 11 octobre : faire le TD sur l’acquisition de la propreté.
Mercredi 11 octobre
1 h CECorrection de l’évaluation sur le développement somatique
chapitre 5 : développement psychomoteur de l’enfant
objectif : à partir de dessins ou photos d’enfants, décrire la posture et indiquer l’âge auquel l’enfant acquiert cette capacité posturale
Exercice : à partir de dessins de postures du jeune enfant, décrire la posture de l’enfant et donner l’âge auquel il maîtrise cette posture
Pour vendredi 13 octobre : faire la fiche d’évaluation formative sur les posturesVendredi 13 octobre
1 h ½ Gchapitre 5 : développement psychomoteur de l’enfant
correction de la fiche d’évaluation formative sur les postures 
TD 2/ La préhension et son évolution
Définir la préhension et indiquer les stades de son évolution
TD 3 / l’acquisition de la propreté : correction du TD
Indiquer l’âge moyen de maîtrise des sphincters vésical et anal
Citer les conditions nécessaires à l’acquisition de la propreté, les facteurs de régression
Pour lundi 16 octobre : apprendre le développement sensoriel de l’enfant
Lundi 16 octobre 06 1 h 30 CE
Evaluation : développement sensoriel de l’enfant
Correction de l’évaluation : développement sensoriel de l’enfant
Fiche cours Chapitre 4 :développement psychomoteur de l’enfant
Pour lundi 23 octobre : apprendre le développement moteur de l’enfantMercredi 18 octobre 2006
1h CEChapitre 6 : les modes d’expression et de communication de l’enfant
Objectif 1 : décrire la progressivité des modes d’expression de l’enfant
TD 1/ la communication de o à 8 mois
TD 2/ la signification des pleurs de l’enfant : (TD à terminer)
pour vendredi 20 octobre : terminer le TD sur la signification des pleurs de l’enfant
Vendredi 20 octobre
1 H ½ gChapitre 6 : les modes d’expression et de communication de l’enfant

Correction du TD 2 sur les pleurs de l’enfant

Objectif 2 : énoncer les étapes de l’évolution du langage oral
TD 3 / à partir des situations retrouver les modes de communication de l’enfant et repérer l’étape caractéristique du langage verbal.
Lundi 23 octobre
1 h 30
CE
Correction du TD 3
Fiche cours : les modes d’expression et de communication de l’enfant :
Evolution des modes d’expression
Les étapes du langage oral
Les étapes du langage écrit
Mercredi 24 octobre
1 h CEEvaluation développement moteur de l’enfant
Les troubles du langage : la dyslexie, la dysphasie : description du trouble, causes, prise en charge de l’enfant dyslexique et dysphasique.

Pour mercredi 8 novembre : faire le TD sur le bégaiement.
Mercredi 8 novembre
1 h CECorrection de l’évaluation sur le développement moteur
Correction du TD 4 sur le bégaiement
Chapitre 7 : acquisition du schéma corporel, de la notion de temps et d’espace.
Définition de la notion de schéma corporel et TD1 du poly
TD 2 : le dessin du bonhomme
Pour vendredi 10 novembre : finir le TD sur le dessin du bonhomme
Vendredi 10 novembre
1 h ½ GChapitre 7 : acquisition du schéma corporel, de la notion de temps et d’espace.

Correction du TD sur le dessin du bonhomme
TD 3 : la reconnaissance dans le miroir : « c’est moi que je vois »
TD4 / acquisition de la notion d’espace et de temps (à terminer pour lundi)
Lundi 13 novembre
1h30
CEEvaluation sur les modes d’expression et de communication de l’enfant »
Correction du TD4 : se repérer dans l’espace et dans le temps
Fiche cours chapitre 7 : (objectifs 1 à 4)
Mercredi 15 novembre
1 h CECorrection de l’évaluation sur les modes d’expression
Fin de la fiche cours sur le chapitre 7 (objectif 5)
Pour lundi 20 novembre : revoir le chapitre acquisition du schéma corporel, de la notion de temps et d’espace.
Vendredi 17 novembre
1h ½ GChapitre 8 : développement intellectuel de l’enfant
TD : à partir des situations données, retrouver l’étape du développement intellectuel de l’enfant.
Pour lundi 20 novembre : faire la fiche leçon du chapitre 8.

Lundi 20 novembre
1h30 CE




Lundi 20 novembre
1h30 CE
(suite)Evaluation sur l’acquisition du schéma corporel, de la notion de temps et d’espace
Chapitre 9 : Le comportement social de l’enfant
Activité 1
Présenter l’évolution des relations enfant-parents, enfant-adultes, enfant-fratrie,
Analyser la conduite à tenir dans un cas donné
Activité 2 :
Présenter l’évolution de la relation enfant-autres enfants, à travers le jeu
Pour le lundi 27 novembre : apprendre le développement intellectuel de l’enfant. terminer l’activité 1 et faire l’activité 2 du chapitre 9.
22 nov et 24 novProfesseur en stage (dernière partie du monitorat SST)Lundi 27 novembre
1h30 CEEvaluation sur le développement intellectuel de l’enfant

Correction des activités 1 et 2 sur le comportement social de l’enfant

TD/ la sexualité de l’enfant et l’identité sexuelle (en binôme)
Définir les différents stades sexuels de l’enfant
Déterminer les attitudes adaptées pour l’adulte devant le comportement de l’enfant
Présenter les facteurs de l’acquisition de l’identité sexuelle et de l’intériorisation des normes sociales
Pour mercredi 29 novembre : finir le TD
Mercredi 29 novembre
1 h CECorrection du TD : sexualité de l’enfant et identité sexuelle
(reste à corriger, l’activité 3)Vendredi 1 décembre
1h ½ G TD : les besoins de l’enfant
Identifier les besoins de l’enfant
Indiquer le rôle de l’entourage, des professionnels dans le développement affectif, intellectuel et social de l’enfant
Enoncer les conséquences des carences affectives

Pour lundi 4 décembre : terminer le TD sur les besoins de l’enfant, page 3 du poly+ leçon sur le développement social
Lundi 4 décembre
1h30Evaluation sur le développement social et affectif de l’enfant
Correction du TD : les besoins de l’enfant (page 3)Mercredi 6 décembre
1 hCorrection du TD identité sexuelle
Les rythmes de vie de l’enfant : répartition du temps de sommeil selon l’âge
indiquer le temps nécessaire de repos selon l’âge de l’enfant
présenter la répartition du temps de sommeil selon l’âge

pour mercredi 13.12 : réviser les chapitres 3 à 9 pour le DS
Vendredi 8 décembreLes rythmes de vie de l’enfant :
L’organisation du temps scolaire
TD 2 PAGE 63 DU LIVRE DE SMS
Présenter les variations journalières de la capacité d’attention de l’enfant et citer leurs conséquences sur l’organisation du temps scolaire
Les jeux possibles en fonction de l’âge
Enoncer et justifier les jeux possibles en fonction de l’âge de l’enfant
Indiquer les fonctions psychomotrices et psychosensorielles développées ou sollicitées

Pour lundi 11.12 : terminer l’activité sur les jeux possibles en fonction de l’âge
Lundi 12 décembre
1h30
CECorrection du TD sur les jeux possibles en fonction de l’âge de l’enfant
Les troubles du comportement chez l’enfant :
définition d’un comportement et d’un trouble du comportement
principaux troubles du comportement de l’enfant
les troubles du sommeil : causes et conduite à tenir
faire l’activité sur les troubles du comportement de l’enfant :
dans chaque situation donnée, retrouver le trouble évoqué et rechercher les causes possiblesMercredi 13 décembre
1 h
CECorrection du TD sur les troubles du comportement de l’enfant
Les troubles du comportement chez l'enfant :
TOC , angoisses et phobiesVendredi 15 décembre
1h groupeCorrection du DS
Rédaction des bilans trimestriels individuels : analyse de ses résultats scolaires
Pour mercredi 20/12 : TD sur les caractéristiques psychologiques de l’adolescentLundi 18 décembrePas de cours, conseil de classeMercredi 20 décembre
1 h CEL’adolescent : caractéristiques biologiques et psychologiques
Définition de l’adolescence et de la puberté
Modifications physiologiques à l’adolescence (rappel)
Modifications psychologiques
Pour le mercredi 10 janvier : faire le TD/ L’évolution des relations sociales, affectives et sexuelles.
Mercredi 10 janvier 07 1h CECorrection du TD : évolution des relations sociales, affectives et sexuelles de l’adolescent
Présenter l’évolution
des relations adolescents-parents ,
des relations adolescents-autres adultes ;
adolescents-fratrie ;
adolescents- autres adolescents
Vendredi 12 janvier
1 h groupescorrection du TD :
décrire les étapes de la vie affective et sexuelle de l’adolescent
TD/ Les conduites vestimentaires et langagières

Pour lundi 15 janvier 07 : terminer le TD+ faire le TD sur les troubles du comportement alimentaire à l’adolescence.
Leçon : apprendre objectifs 1 et 2 du bilan « comportement social de l’adolescent »Lundi 15
Janvier
1H30 CEFilm : vie de famille : « ma fille est sataniste, gothique et me fait peur » analyse des raisons et dangers
Correction des TD : conduites langagières, anorexie et boulimie
Pour mercredi 17 janvier : revoir les objectifs 1 et 2 du bilan « comportement social de l’adolescent » + objectif 3 : les conduites alimentaires et vestimentairesMercredi 17 janvier
CEEvaluation le comportement social de l’adolescent
TD : les conduites à risques et à problèmes
Définitions
A partir de cas concrets, classer les conduites à risques et à problèmes
Pour vendredi 19 janvier : terminer le TDVendredi 19 janvier
GROUPES
TD : les conduites à risques et à problèmes
Correction du TD
Correction de l’évaluation sur le comportement social de l’adolescentLundi 22 janvier
1h30
CELa consommation de psychotropes à l’adolescence : une conduite à risques.
Objectif : analyser une conduite à risque à partir de l’exemple de l’usage des psychotropes
Film du CDES : « drogues et toxicomanies : tentation et engrenage »
Dangerosité pharmacologique des psychotropes
Drogues licites et illicites
Effets des drogues sur le psychisme
Dépendance physique et psychique
Effets recherchés par le consommateur de drogues
Facteurs aggravants des risques liés à l’usage de drogues
Prise de notes et mise en commun
Raisons qui peuvent amener l’ado à consommer des drogues
Conséquences de l’usage de drogues sur le plan scolaire, familial, social, et au niveau de la santé.
Notion de comportement déviant

Pour lundi 29 janvier : revoir les conduites à risques et à problèmes, le comportement déviant et le compte rendu du film : la consommation de psychotropes à l’adolescenceMercredi 24 janvierLE CADRE POLITIQUE de la France
TD 1 : L’organisation politique de la France
Etre capable de compléter un schéma donné de l’organisation politique de la France
La séparation des pouvoirs
Les différents modes de suffrages et de scrutins
Pour lundi 29/01 : compléter le schéma de synthèse page 4 du poly
Vendredi 26 janvierLE CADRE POLITIQUE de la France
TD 2 le président de la République
TD 3 : le Parlement

Travail par groupes à partir de documents et du site internet
Pour lundi 29 janvier: terminer les TD 2 et 3Lundi 29 janvier
1h 30 CEEvaluation les conduites à risques et à problèmes à l’adolescence
Correction du TD 1 page 4 et duTD 2 sur le Président de la RépubliqueMercredi 31 janvierCorrection de l’évaluation sur les conduites à risques à l’adolescence
Correction du TD 3 sur le parlement (jusque question 8)Vendredi 2 février
1h groupesLe cadre administratif de la France
TD au CDI : travail par groupes
Pour lundi 5 février : leçon sur le cadre politique
Finir le TD sur le cadre administratif de la France
Lundi 5 février
1h 30 CEsuite de la correction du TD 3/ Parlement : la procédure d’élaboration de la Loi
correction du TD sur le cadre administratif de la France
pour mercredi 7 février : revoir la séquence sur le cadre politique de la FranceMercredi 7 février
1h CEEvaluation : le cadre politique de la France
cours :L’organisation administrative du domaine sanitaire et social de la France :
différencier les services centraux, déconcentrés et décentralisésVendredi 9 février
1 h GroupesTD L'organisation administrative du domaine sanitaire et social de la France
présenter l'organisation sanitaire et sociale de la France
travail au CDILundi 12 février
1h30 CEfin de la fiche leçon sur l’organisation sanitaire et sociale de la France : les services décentralisés
les droits de l’enfant en France et dans le monde
qu’est ce qu’un « droit » ?
exposé historique (de 1919 avec la création du comité pour la protection de l’enfance à 1990 : ratification de la convention internationale des droits de l’enfant par la France)
la convention internationale des droits de l’enfant : contenu de la convention : les principes qui sous tendent le texte
film sur les droits de l’enfant (source CDDP)
à partir de 2 situations, repérer le danger pour l’enfant et en quoi il est nécessaire de protéger l’enfant
Pour mercredi 14 février : revoir le cadre administratif de la France et faire le TD1: les droits de l’enfant en France et dans le monde
Mercredi 14 févrierEvaluation : le cadre administratif de la France
TD 1 : les droits de l’enfant en France et dans le monde
Indiquer les principes énoncés dans la convention internationale des droits de l’enfant.
Mise en commun du TD
Vendredi 16 févrierSuite de la mise en commun du TD sur les droits de l’enfant
TD 2 : la défenseure des enfants
Repérer les fonctions du défenseur des enfants à partir d’articles de presse
Bilan sur les droits de l’enfant
Lundi 19 février
1h30 CELa capacité juridique
Définir la capacité juridique
Définir l’incapacité juridique
Citer les principaux incapables
Citer les moyens de protection des incapables
TD La capacité juridique : étude de cas
Correction du TD
Bilan/ la capacité juridiqueMercredi 21 février
1H CEEvaluation : organisation sanitaire et sociale
La famille : TD1/ approche sociologique
Enoncer les évolutions de la structure familiale
Définir la famille
Présenter les différentes formes de familles aujourd’huiVendredi 23 février
1h groupesCorrection du TD 1 sur la famille
La famille : TD 2 : les familles monoparentales
Pour le 26 mars : terminer les TD 2, 3 et 4 sur la famille
Pour le 28 mars : DS : revoir l’adolescence ; les droits de l’enfant ; la capacité juridique, le cadre politique et administratif de la France26/02 au 24/03Vacances et stagesLundi 26 mars
1h30 CELa famille 
Correction des TD 3 ET 4/ évolution des structures familiales (analyse de graphiques) et étude de la famille recomposéeMardi 28 mars 1h CELa famille 
Correction du TD 5 : les fonctions de la familleVendredi 30 mars
1 h GLa formation du couple
TD : tableau comparatif : mariage, PACS, union libre
Définition, conditions, démarches, conséquences et dissolution
Pour mercredi 4 avril : terminer le tableau
Revoir la familleLundi 2 avril 07Conseil de classeMardi 3 avril
1h CE
(à la place de vie de classe)La formation du couple
Correction du TD1 : tableau comparatif mariage, PACS et concubinage
TD 2 : le certificat médical prénuptialMercredi 4 avrilEvaluation sur la famille
La filiation
Définition
Etablissement de la filiation
TD 1 : reconnaître un enfant hors mariageVendredi 6 avrilLa filiation
Correction du TD 1/reconnaître un enfant hors mariage
TD 2/ l’adoption
Pour mercredi 11 avril : terminer le TD sur l’adoption
Mercredi 11 avrilLa filiation
Correction du TD 2/ l’adoption
Pour mercredi 2 mai : apprendre la filiation et revoir la fiche cours sur les droits de l’enfant
Faire les TD sur l’autorité parentale et le divorceVendredi 13 avrilFête des talentsMercredi 2 maiEvaluation sur la filiation
L’autorité parentale :
correction du TD (questions 1 à 5)
définir l’autorité parentale
présenter les droits et devoirs qui en découlent
pour le 7 mai : évaluation autorité parentaleVendredi 4 maiL’autorité parentale :
correction du TD questions 6 et 7
indiquer le rôle du JAF
correction de l’IE sur la filiation
Le divorce :
correction du TD activité 1
Enoncer les différentes formes de divorces
A partir de situation, indiquer la forme de divorce qui conviendrait à ce cas
Pour lundi 7 mai : faire l’activité 1 sur la PMILundi 7 mai Evaluation : l’autorité parentale
Le divorce :
Présenter les conséquences du divorce pour les enfants
La PMI
Activité 1 :
Repérer les actions mises en place par la PMI
Indiquer la collectivité locale de rattachement
Présenter le rôle des professionnelsMercredi 9 maiFin de l’activité 1 sur la PMI
TD 2/ La surveillance de la grossesse et le diagnostic anténatal
Indiquer les examens de la femme enceinte et leur intérêt
Indiquer les objectifs et limites du diagnostic anténatalLundi 14 maiEvaluation le divorce
Les mesures relatives à la procréation, problèmes d’éthique

PAGE 1


PAGE 9




H^WažÕÖïß&Iš´Ë
w‚Éç7 C Z ‘ Þ æ 

0
1
M
_
`
a
~
ž
ã
ì
6 P d g … † Ÿ È á  . c d   ž ùóíèàÚàÚèÚÒèÚèÚèÉÃèàÚ»èùÉÃèàÚùèÉÃèíè³­¤ÚÉÃèè³”èÉÃ흎³ B*OJQJ5>*B* OJQJ CJOJQJ5>*B*
OJQJ B*OJQJ>*B* OJQJ5>*OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ5>*OJQJ B*
OJQJ>*B*
OJQJOJQJ 5OJQJ ;OJQJ >*OJQJ8GHM]^szÅWžÕÖtuv‹ýýúúõõÛ`õõØÕØØÎØËØ§`õ#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& F$$$$$–FÖÖºÿü¶#$$$GHM]^szÅWžÕÖtuv‹“ß&AIš³´ 
!+wÉçý 6 7 C ‘ ’ Æ Þ 
0
1
_
`
a
w
~
ž
Ä
ã
5 6 d e f g } ‚ † È ýýúúøúúúôúúïúëúøúúôúæÞúÙúúúøúúôúÒÍŽú¹úµµúú¹úúúøúú®úúúúúúøúúúú¥
 
 
 


 

 
 
  
  
 
 
 
 

 

A‹“ß&AIš³´ 
!+wÉçý 6 7 ú÷ôííôæôôôÂL úú÷ô»´´´ô
& F$
& F$#$$–FÖÖºÿü¶#€
& F$
& F$$$$$7 C ‘ ’ Æ Þ 
0
1
_
`
a
w
~
ž
Ä
ã
5 6 d e f g } üùööùùüùùùÒÍÍÆùùùùùùÒøÍÍ
& F$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$$$} ‚ † È á ô  2 c d w  ž ¬ ¾ Ö ú +
,
B
úúóðéééææÂ úú¿æ¸¸±æÂl®$
& F
$
& F$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& F$$
& F$$$È á ô  2 c d w  ž ¬ ¾ Ö ú +
,
B
I
j
ƒ
¬
!&W|–Ëù56ÑÒêñô)*’“Ã>²³ÉÐúR‹³´µËØ
ûöîæããáããÝãØÐËãáÇãÀãããáÇÇÇÝû»¶®¦ããáÇÇÇÝããããããáÇÇÝ¡™‘ãáÇÇÝ
 

 
 
 





 

 
  
 



 
 
 


 

 
 
 
9ž © ¬ Õ Ö ç ú 
+
,
B
I
T
W
j
¬
Ã
&W|6MÑÒô)*;“©>X²³ÐmŠ‹³µØ
$5„ËöîèãÛÕÌÆãü贫ÕÌÆ¥ÃããÌÆãŸ—ŽÕöèÌÆ¥ãÕãˆãã€ãzˆ B*OJQJ5>*OJQJ B*OJQJ5>*B* OJQJ>*B* OJQJ B* OJQJ 5OJQJ5>*B*OJQJ>*B*OJQJ CJOJQJCJ B*OJQJ5>*B*OJQJ B* OJQJ5B* OJQJOJQJ B*OJQJ>*B*OJQJ5>*B*OJQJ0B
I
j
ƒ
¬
!&W|–Ëù56ÑÒêñôúóðððÌ,ÉÉÉÆÃ¼µµµðð̄ÉÉÉ
& F
$
& F$$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& F $$$ô)*’“Ã>²³ÉÐúR‹³´µËØüùùùùùùÕÒÒüËËËù0ÒÒ-$$–FÖÖ0ºÿü¶#€€
& F$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$$Ø
$5„¡ÀËLl²³ËüõüòëëëòÇÈÄÄÄüòò–„Ä-$$–FÖÖ0ºÿü¶#€€$#$$–FÖÖºÿü¶#€
& F$$
& F$$
$5„¡ÀËLl²³ËÒ\gox‹ÓÔê÷>”ç01eƒÓ012EO€¼"\§ùúùõòíåÝòÛ×××õòòÛ××õÓÎÆ¾¶òÛ××õ¯ªòòòòòòòÛ××õò¦òÛ×ן›”òÛ×× 
!  
 

 

  
 
 

 

 
 
 


 

 
 
 


 7ËâLl€²³Ò\‹¢¥ÓÔ÷>”æçü01iÓç012O\€¼Ô"-[\˜$§¿ùúJöðêäÞöðÙÙ×ÙöÏðêÙÇÙöð¿ÙöðÙ¹°¹Þ¿Ù®ê¦¦™•דöðÙÙ>*>*B*5>*5>*B* OJQJ>*B* OJQJB* 5>*B*OJQJ B*OJQJ5>*OJQJ5>*OJQJ5B*OJQJB*OJQJ B* OJQJ B*OJQJ 5OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ6ËÒ\gox‹ÓÔê÷>”ç01eƒÓ01üùöïïïïìÈx üüùÁºììììììì
& F$
& F$#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& F$$$$12EO€¼"\§ùúJŠÛTØØÕÒÏÒÛÌØØÈž·ÒÛDØØÕ°
& F"$
& F!$
& F$$
& F $$$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€JНí$dÀ 
 )*[œÛ!";A…Ïô4Š‹Œ ¨ìí  [ á â ã ô û þ ÿ !Y!z!•!±!²!³!Ç!Î!û!ˆ"‰"Ä"Å"Æ"Ú"ûöóîóéäóóâÞû×ÒÍóâÞÞûóÈÀóóâÞÞûó»óóóóâÞÞÞ޴󯧟óâÞޘóóóâÞ
$ 
 
% 
$ 

$ 
 
$  
#  
F 
 
 
  
  
  
 
 
  
  
 

" 
8JT‰ŠŽ¯íñ$ÀÕ
 )*7[œ°ÚÛð!"A…‘Ï4L‹Œ¨ì ( [ _ â ã ÿ !!Y!±!²!³!öðêâêÜâêðÜÓÍǾ¸¾ð°ª¢Í•ܝ¢Íǝð•܌Ꝅ{°ªyÇB*5>*B*OJQJ>*B* OJQJ5>*B*OJQJ>*B*OJQJOJQJ>*B*OJQJ B*OJQJ5B*OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ 5OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ B*OJQJ5B*OJQJ B*OJQJ B* OJQJ5>*B* OJQJ/Нí$dÀ 
 )*[œÛ!";A…ÏüõüîçüüÃ\À½¶¯¨üèÀÀ½ü
& F$
& F$
& F$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€
& F$
& F$
& F$$Ïô4Š‹Œ ¨ìí  [ á â ã ô û þ ÿ !Y!øøõõÑ\ÎÎËõÄõõõõÑ@ÎÎÎνõ
& F#$
& FF$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& F$Y!z!•!±!²!³!Ç!Î!û!ˆ"‰"Ä"Å"Æ"Ú"á"#øøøõÑLÎÎÇøõõõ™ˆÎΒ
& F&$-$$–FÖÖ0ºÿü¶#€€
& F%$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& F$$³!Î!û!‰"¡"Å"Æ"á"#=##ä#ý#'$($E$•$Á$9%Q%R%S%m%µ%ó%&& &*OJQJ5>*5B*OJQJ5B*OJQJ5B*OJQJ5B* OJQJ5>*B*OJQJ5B* OJQJ 5OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ B* OJQJ>*B* OJQJOJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ B*OJQJ>*B* OJQJ/Ú"á"#=##Ç#ä#&$'$($=$E$•$–$Á$%Q%R%S%e%j%m%µ%ó%&& &5&*B* OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ B* OJQJ B* OJQJ5>*B* OJQJ5>*B*OJQJ5B* OJQJ 5OJQJ5>*B*
OJQJ B*
OJQJ5>*OJQJOJQJ5B*OJQJ*B*OJQJ5B*
OJQJ5>*B*OJQJ5B*OJQJB*
B*
OJQJ B* OJQJ>*B* OJQJ5B*OJQJ B*
OJQJ>*B*
OJQJ B*OJQJ5>*B*OJQJ 5OJQJ 5>*B* 5B*5OJQJB*CJ6RR R>RhRiRzR‡R½RÎRSSSS&SES¦SÚSÛSíSþSüùùùÕxÐüÉùùùÕPÐÂÉ»»ÕÐ´
& F$
& F‘$
& F$
& FŽ$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$$þSÿST*TBTeT‚T³TáTâTñT U+UCUgUtUU»UیÖÏÈÏÁÁÁÛdÖȺ³¬¥ž—
& Fœ$
& F$
& F™$
& F›$
& F˜$
& F—$
& F•$
& F”$
& F’$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€T*TBTeT‚T³TáTâTñT U+UCUgUtUU»U V:V;VHVjVwV®VµVÃVñV!WFWGWVWuW¶WðW*X+X8XNX{XX‚XŠXùòéäÜÔÒΞ¹´¯ª¥šÒΓ‹ƒ{wwwwÒÎpwwwÒÎigggg 
   
Ÿ 

™ 

™ 

™ 
 
š 

œ 
 
œ  
  
™  
›  
˜  
— 
” 


• 

• 
 
• 
’ 
 
”  
’ (»U V:V;VHVjVwV®VµVÃVñV!WFWGWVWuW¶WðW*X+X8XøõÑ0Ìž¾¾¶¶¶¶Ñ̯¶¶¶Ñ„Ì
& FŸ$$
Ƹp#
& F™$
& Fš$$$#$$–FÖÖºÿü¶#€$
& Fœ$jVwV­V®VµVÂVFWVWuW¶W*X+X8XNXŠXŒXXŽX”X•X–X—X˜XšX›X¡X¢X£X¤X¥X¨X©X@ÖBÖ^ÖÎÖÐÖÒÖL؀؂؄ØÚÚÚ Ú"Ú4ÚXڀÚÜÚ*ÛNÛPÛRÛTÛ8Þ*B*B* B*OJQJ5>*B*OJQJ B* OJQJ0JmH0J
j0JU5>*B*OJQJ55>*OJQJOJQJ5>*OJQJ B*OJQJ B*
OJQJ5>*B*OJQJ>þÿ
à…ŸòùOh«‘+'³Ù0t˜¤°ÈÔä ü
$ 0 @fEz÷UÇ@ð^àÑÆ@âxG1È
Q 5F MaryseMERCIER MaryseŠX‹XŒXX˜X™XšX¥X¦X§X¨X©Xþüþù÷õù÷þ

 °‚. °ÆA!°‰"°‰#‰$‰%°Correction de l
Pour le 14 mai : revoir la leçon sur le divorce, faire le TD sur l IVG9
2 et 3TD 1 : les systèmes de protection sociale
Enoncer les principaux risques sociaux
Pour lundi 21 mai : revoir la protection sanitaire de la mère et de l enfant
Terminer le TD 1 (page 2)et faire le TD 2 activité 1 (prestations de l'assurance maladie)
8XNXŠX‹XŒXX˜X™XšX¥X¦X§X¨X©XBÖÒÖL؄Ø
ÚÚ€ÚøññÍÊÁ½»Á½»»Ê³ÊñÊ®ñ®$$$
Ƹp#„h&`#$„øÿ„$#$$–FÖÖºÿü¶#€
& F¡$
& F $Définition de la notion de bioéthique
Correction du TD sur l IVG9
tion
1 h 30
Pour le 15 mai/