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Ensemble des professeurs de biologie humaine et physiopathologie ...

L'Institut de Formation en Soins Infirmiers (IFSI) de BRABOIS créé en 1978, se situe au CHU de NANCY BRABOIS, ...... Les cours magistraux sont organisés en alternance avec des TD et TPG. .... Le corrigé type de chaque évaluation est affiché dans les 48 heures suivant l'épreuve. ...... S1 BIOLOGIE FONDAMENTALE.




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Participants : Ensemble des professeurs de biologie humaine et physiopathologie présents.
Mme Caroline Bonnefoy, IA-IPR présente la journée.
Objectifs :
1- Présentation de l’optique et du contenu du nouveau programme de BPH
2- Travail en ateliers : Mise en commun et synthèse des productions individuelles demandées : travail par pôle (progression et contenu).
3- Quel nouvel équipement est nécessaire aux séances de TP ? (Équipement informatique et matériel type spectrophotomètre,… ; utiles à l’illustration des notions du programme, non à l’acquisition de techniques).

NB concernant la documentation
La brochure Onisep "Après la 2de" parue cette année comporte des informations erronées.
Un document en cours d’élaboration montrant l’évolution de la filière (l’esprit des nouveaux programmes et l’ouverture pour la poursuite d’études…) paraîtra l’an prochain.
Les documents d’accompagnement sont des documents de travail.

Introduction : quelles différences par rapport à l’existant ?
Fusion des 2 matières, biologie humaine et physiopathologie terminologie médicale, avec :
Des connaissances fondamentales en anatomie et physiologie
+ Un choix de pathologies actuelles (permettant des liens avec la SSS pour les AI)
Avec des examens paracliniques bien choisis et les méthodes de prévention et traitement.
+ Des termes médicaux choisis.
Programme organisé en 4 pôles dont 1 à cheval sur la 1ère et la terminale.
Approche inductive :
questionnement et réflexion en TP
liens entre PP et bio avec parfois la pathologie comme point de départ.
( Développement de l’autonomie, de l’intérêt de l’élève et de la motivation pour la poursuite d’études. Création du BTS ST3S.


1-Présentationdu nouveau programme de biologie et physiopathologie humaines 
Par Mmes Sonia CAPRA et Marie- Françoise LACAMBRA.

A-En quoi le nouveau programme est-il fondamentalement différent ?
par un fusionnement des enseignements de biologie humaine (physiologie) et de physiopathologie.
Pourquoi ? De manière à mieux appréhender l’étude de diverses pathologies en relation directe avec la fonction étudiée.
Exemple : étude de la physiologie nerveuse puis étude des maladies neurodégénératives

par la présentation des techniques d’exploration de l’être humain appliquées (les plus appropriées) à chaque grande fonction de l’organisme, chaque appareil ou chaque pathologie
Pourquoi ? Pour mieux cerner les intérêts que présentent les examens dans l’étude concrète de certaines pathologies plutôt qu’un catalogue exhaustif des techniques existantes.
Exemple : étude de la fibroscopie appliquée aux pathologies de l’appareil digestif

par une mise en exergue de la relation « structure-fonction »
Pourquoi ? Pour mieux comprendre les intérêts qu’apportent les champs disciplinaires comme l’anatomie, l’histologie et la cytologie en physiologie et physiopathologie (pensons notamment aux examens anatomopathologiques)
Exemples: muqueuse intestin grêle et absorption 
barrière alvéolo-capillaire et diffusion des gaz

4- par une composante scientifique plus importante justifiant 2 heures de TP-TD hebdomadaires en classe de terminale au lieu d’une heure
Pourquoi ? De manière à développer et privilégier la réflexion, l’esprit d’analyse et de synthèse
Exemple : mise en œuvre de techniques simples de précipitation et d’agglutination pour mettre en évidence l’intérêt des anticorps comme outils de diagnostic.

Par une démarche scientifique inductive qui permet d’acquérir des connaissances
Pourquoi ? Pour acquérir des connaissances sans qu’aucun pré-requis ne soit nécessaire par rapport au sujet traité.
Exemple : analyse des courbes antigénémie du VIH et concentration en anticorps en fonction de l’évolution de l’infection pour montrer la production d’anticorps puis l’effondrement des défenses immunitaires. (+ étude de la concentration en LT4 en fonction de l’évolution de l’infection permet de montrer la coopération cellulaire LT4 et production d’AC).

par l’étude de maladies d’actualité
Pourquoi ? Afin de garantir une culture générale dans les domaines médical et paramédical indispensables pour les concours notamment celui des IFSI.
Exemples : la mucoviscidose ; les maladies neurodégénératives

B - Le nouveau programme de biologie et physiopathologie humaines : autres particularités
Le programme est organisé en 4 pôles :
Chaque pôle traite d’une grande fonction de l’organisme et regroupe différentes séquences qui sont numérotées mais qui peuvent être traitées dans un ordre différent (sauf la séquence « Organisation de l’être humain » qui apporte des connaissances fondamentales pour aborder les séquences suivantes.)
Un pôle commence en première et se poursuit en terminale (Pôle « Fonctions de nutrition »). La numérotation est générale sur l’ensemble des séquences pour mettre en évidence la continuité existant entre la classe de première et celle de terminale.

Remarque importante : ni l’ordre des pôles, ni même les différentes parties de chaque pôle de ces programmes ne constituent un plan de cours, simplement une suggestion (liberté pédagogique et choix pédagogique) : les différentes parties de chaque séquence peuvent être traitées dans un ordre différent que celui proposé. Néanmoins, la chronologie de ces parties permet d’aborder le programme dans l’optique « homme sain ( homme malade », fil conducteur du programme.


PôleSéquenceClasseL’organisme humain et son autonomie1- Organisation de l’être vivantPremièreL’organisme humain et son autonomie2- Motricité et système nerveuxPremièreFonctions de nutrition3- NutritionPremièreFonctions de nutrition4- HoméostasiePremièreFonctions de nutrition5- RespirationTerminaleFonctions de nutrition6- Cœur et circulation sanguineTerminaleTransmission de la vie et hérédité7- Cellules Chromosomes GènesTerminaleTransmission de la vie et hérédité8- Transmission de la vieTerminaleDéfense de l’organisme9- ImmunologieTerminale
En 1ère : 3 heures de cours et 1 heure de TP
En Tle : 4 heures de cours et 2 heures de TP

Question : l’examen portera à priori sur les 2 ans ? Oui
2- Chaque partie est introduite :
- par des questions qui trouveront leurs réponses à travers l’étude de la partie concernée.
- par des mots clefs qui soulignent les axes et autres notions centrales à traiter et à développer.

3- À chaque partie sont associés :
- des racines qui doivent être connues, ainsi que leur signification.
L’élève doit savoir former des termes médicaux en les associant aux suffixes et préfixes donnés dans le préambule (ceux-ci devront être connus eux aussi). Les définitions des mots ainsi formés doivent être connues. Et inversement, à partir d’une définition, l’élève devra savoir retrouver le terme médical correspondant.
- des termes médicaux dont la définition devra être connue (précisés au début de chaque séquence et cités dans les commentaires du programme). Les élèves devront savoir correctement les orthographier et devront pouvoir les retrouver à partir de leur définition

4- Le programme fait référence à des TP.
Ce terme regroupe manipulations (techniques manipulatoires), dissections, observations microscopiques, étude de documents, utilisation des TICE en évaluation formative et sommative.

Questions : qu’en est-il par rapport à la sécurité ? Revoir la législation (pas la même qu’en SVT)

5- Le programme présente des niveaux de compétence :
Niveau 1 = Niveau d’information : « L’élève en a entendu parler ». L’élève a une vue d’ensemble d’un sujet, il sait où trouver l’information mais il ne sera pas interrogé sur un thème classé niveau 1.
Exemple : - pathologies neuro-dégénératives.

Niveau 2 = Niveau d’expression : « L’élève sait en parler ».
Il a compris l’information et sait l’expliquer, la définir.
Exemple : pour les examens paracliniques, l’élève sait en donner la définition, le principe, … c’est-à-dire les connaissances du cours uniquement, sans analyse de documents.

Niveau 3 = Maîtrise des outils : « L’élève sait faire ». Utilisation de connaissances, de règles, de principes ; applications de méthodes, analyse, …Maîtrise d’un savoir-faire.
Exemples : - analyse de documents ; - savoir annoter un schéma ; - savoir faire un schéma annoté

Niveau 4 = Maîtrise méthodologique : Utilisation d’une méthodologie et résolution de problèmes en vue d’assembler et d’organiser les éléments d’un sujet, d’en identifier les relations et de raisonner à partir de celles –ci...
Ce n’est pas parce que l’on est à un niveau 4 que les connaissances sont poussées mais il faut savoir construire un schéma et amener des connaissances grâce à des expériences : esprit de synthèse.
Exemple : - regrouper des connaissances déduites d’expériences pour en faire un schéma de synthèse (les connaissances ne sont pas forcément pointues).
Pour le paragraphe « la production d’ATP» : utiliser les connaissances déduites d’expériences simples pour reconstituer un schéma très simple de la respiration cellulaire (où ne figurent que glucose, pyruvate = molécule en C3, CO2, O2, H2O et ATP ; aucune formule des intermédiaires, aucune réaction exigée).
Problème : gênant que certains liens n’apparaissent pas sur un schéma simple (ici coenzyme réduit) ?

NB : - les commentaires vont être diffusés sur le site académique ou le site ST2S
Différents sites intéressants :
http:// www. guidant.fr
http:// healthcenterson line.com
http:// www. Servier.fr/smart/home.smart.asp
http:// highered.mc.graw.hill.com...
C- Explications de termes utilisés dans les commentaires du programme

Signification de certains verbes

Citer, nommer, indiquer, donner, mentionner, souligner, évoquer : on attend un mot, une phrase, sans donner d’explications
Exemples : - Séquence Nutrition : « On mentionnera l’existence des liaisons osidiques » On montre uniquement les liaisons osidiques et on les nomme.
* Définir : une définition complète
Exemple : Séquence Nutrition : « Métabolisme basal » 
* Décrire, présenter : se rapporte à des phénomènes qui ne nécessitent pas réellement d’explications
Exemple : Séquence Nutrition : « On présentera sous forme d’un tableau les phénomènes mécaniques de la digestion »
* Expliquer, justifier : on attend toutes les explications, justifications.
Exemple : Séquence Motricité et système nerveux : « On expliquera le mécanisme de la contraction musculaire »
* Déduire, dégager, montrer, mettre en évidence : cela doit être bref. On doit partir de l’analyse ou de l’observation de documents, de faits.
Exemple : Séquence Nutrition : « A partir d’exemples de troubles de l’absorption, on dégagera le principe de l’osmose ». On s’appuie sur l’étude des troubles de l’absorption pour expliquer le principe de l’osmose.
* Analyser et conclure = observation (description) + interprétation (déduction) + conclusion 
Observer = que fait – on et que constate - t- on ?
Interpréter = que peut on déduire de cette expérience ? Conclure = qu’a - t-on appris ?
Exemple : Séquence Nutrition : « L’analyse des expériences d’hydrolyse des macromolécules permettra d’introduire la notion d’enzyme et de condition de la catalyse enzymatique » Les expériences sont décrites puis interprétées pour en déduire ces notions.
* Préciser : c’est un plus; on demande de détailler, compléter, donner un complément d’information
Exemple : Séquence Nutrition : « Les biomolécules ; leurs sources alimentaires seront précisées »
* Légender : pour certains appareils, il est possible de demander aux élèves d’en faire eux-mêmes un schéma (niveau 3).
Exemple : Séquence Cœur et circulation : « Anatomie de l’appareil cardio-vasculaire »

Pour les techniques paramédicales comme les techniques d’imagerie médicale.

* La définition répond à la question « Qu’est ce que c’est ? ». Elle doit faire mention du type d’examen (biologique ou d’imagerie médicale par exemple) et donner les explications nécessaires pour comprendre en quoi consiste cet examen. La définition permet, dans certains cas, de préciser l’étymologie du terme et la définition tâche de reprendre cette étymologie.
Exemple : Séquence Nutrition : « Définition de la fibroscopie » : exploration visuelle d’une cavité ou d’un conduit de l’organisme à l’aide d’un fibroscope.
Remarque : on ne séparera plus l’endoscopie de l’imagerie médicale.

* Le principe répond à la question « Comment fait-on (du point de vue technique) cet examen ? ». Si cela est une image médicale : « Comment obtient-on l’image ? Quel est le principe physique utilisé permettant d’obtenir l’image ou le document ? Attention, il ne s’agit pas de décrire le déroulement de l’examen (protocole) mais de donner les explications nécessaires pour comprendre comment on obtient le résultat de chaque examen (outils, produits à injecter, principe physique, traitement par ordinateur, …).
Exemple : Séquence Nutrition : « Principe de la fibroscopie» : On introduit le fibroscope (= appareil en fibres souples muni d’un système optique et d’un système lumineux) dans une cavité ou un conduit de l’organisme soit par un orifice naturel soit par une boutonnière cutanée. L’image est perçue sur un moniteur auquel est relié le fibroscope. La fibroscopie se pratique avec ou sans anesthésie (générale ou locale).
NB : faire les liens avec le nouveau programme de physique-chimie de première et terminale ST2S rappelé ici par Mme Bonnefoy.
Les signes d’appel sont les signes (manifestation objective) qui permettent au médecin de choisir l’examen paraclinique adéquat (ou qui justifient la pratique de tel ou tel examen).
Remarque : à distinguer de symptômes d’appel (interprétations plus subjective)
Exemple : Séquence Nutrition : « signes d’appel pour une fibroscopie digestive : hématémèse, méléna, … ».
* Les intérêts d’un examen paraclinique sont toujours des intérêts médicaux
Exemple : Séquence Nutrition : « Intérêts de la fibroscopie» : diagnostic de certitude ou interventions chirurgicales

* Avantages et inconvénients correspondent à l’appréciation de cette technique du point de vue coût, risques, facilité d’exécution, nécessité d’anesthésie, douleur, …
Exemple : Séquence Nutrition : « Avantages et inconvénients de la fibroscopie» : avantages : peu onéreuse, peut se faire sans anesthésie (tout dépend de l’endoscopie réalisée) ; inconvénients : peut nécessiter une anesthésie (locale ou générale), examen invasif, risque d’infection (infection nosocomiale), risque de perforation donc d’hémorragie.

D Questions et remarques faisant suite au diaporama :
- Q1 Le chapitre ‘étude clinique’ ayant disparu, qu’en est-il des définitions générales qu’il contenait ?
( Elles sont données au fur et à mesure.
- Q2 Perte de la richesse de l’enseignement de PPTM prodigué par les médecins (situations réelles, anecdotes) ! ( Un stage peut être envisagé (quelle durée suffisante ?) ou des intervenants du domaine peuvent être sollicités.
- Q3 Le recrutement des élèves va-t-il changer ?
( La réforme a pour objectif de changer petit à petit le type d’élèves de la section, pour qu’ils soient davantage accueillis dans différents BTS (ESF, IM, AB). Le BTS ST3S sera le prolongement de la filière, mais sans biologie.
- Q4 Rôle des AI dans le baccalauréat ?( Pas encore connu.
- Q5 L’option BLP de 2de est-elle menacée ?( Non, mais possible qu’elle soit modifiée.
- Q6 Épreuve pratique au Bac ST2S ? ( Non, les TP servent d’apprentissage méthodo, d’illustration.

- Rentrée 2007 ?
( Les 1ères d’adaptation sont théoriquement transformées en classe de 1ère classique.
+ Réfléchir sur les critères de recrutement des bons éléments de BEP (coefficients PAM déjà modifiés) + sur les situations locales possibles comme un groupe à part avec 1 heure de soutien.
- Auprès des administrations, préconiser :
- pour les TP : 2 H quinzaine en 1ère, 2 groupes le même jour pour progresser en parallèle.
(Ex : heures de TP un mardi et rien pour l’enseignant le mardi suivant et physique pour les élèves)
- pour les AI (3 fois une semaine) : les 4 matières concernées regroupées sur 1 jour ou 1/2.
- Utilisation des heures banalisées dans les lycées pour la concertation entre enseignants ?
- Demande d’une salle de TP équipée complètement pour la biologie de ST2S (pack ordi, imprimantes, liens Internet, vidéo-projecteur, + autre matériel…) qui peut être partagée.

Mme Bonnefoy : - Bilan sur la filière : Les 4 programmes ont été réécrits spécifiquement : en BPH, en STSS (avec 4 pôles), en Mathématiques et en SPC pour créer des liens forts entre disciplines.
Constat : disparition de l’économie en tant que discipline et de l’option bureautique.

- Préparation des 5 ateliers : pour chacun, 1 rapporteur est désigné.
-I- L’organisme et son autonomie (2 séquences : organisation de l’EV et motricité)
-II- Fonctions de nutrition (2 séquences : nutrition et homéostasie)
-III- Fonctions de nutrition (2 séquences : respiration ; cœur et circulation)
-IV- Transmission de la vie et hérédité (2 séquences : chromosomes et gènes ; transmission de la vie)
-V- Défense de l’organisme (immunologie).

2- Mise en commun et synthèse des productions individuelles : travail par pôle
L’après-midi, les professeurs de chaque atelier ‘échangent’ sur la progression du pôle, le contenu des chapitres (2 ou 3 collègues ont travaillé sur le même sujet), les séances de TP associées.

( Bilan des échanges avec l’ensemble des professeurs réunis :
Pôle I, séq 1 : - travaux sur l’écorché, sur planches
- observations microscopiques de tissus
- la dissection de la souris nécessite 2 heures.
- le temps de 4 semaines pour la partie apparaît trop court.
la membrane plasmique est choisie comme assemblage moléculaire

Pôle I, séq 2 : - travaux sur l’écorché, crâne, os + des coupes (pochette APBG) + lames
- étude de cas cliniques du processus traumatique
- TP ‘viande’
- logiciels/ sin.synapse et sin.axone
- travail sur nerf de pince de crabe
pour les potentiels : animation et/ou Exao

Pôle II, séq 1 : modification de l’ordre proposé : aliments ; biomolécules ; équilibre alim. et troubles
Site de l’INPES (avec le PNSS)
1TP pour la caractérisation des molécules
1 TP sur l’action d’enzymes, avec 1 amylase achetée.
Les 2 types de voie d’absorption digestive seront juste mentionnées.
Lien avec le milieu intérieur

Pôle II, séq 2 : - Frottis sanguin au microscope, hémogramme- site bioimage
- résultats d’examens biochimiques
- glycémie post-prandiale : étude de courbes + expériences d’ablation de pancréas
(Schéma de la boucle à construire)
- glycémie à jeun : courbes et expériences découvrant la glycogénolyse,…
- lames pour l’histologie du pancréas
exploitation d’expériences pour les diabètes.

Pôle III, séq 1 : utilisation de spiromètre et exao : lames pour des comparaisons histologiques (fumeur/non-fumeur)

Pôle III, séq 2 :  TP dissection de cœur : Analyse d’expériences pour l’automatisme

Pôle IV, séq 1 : ordre à changer ? …cycle cellulaire puis génétique moléculaire,...
- CD rom chez Pierron (caryotype, mitose, méiose + exos d’autoévaluation)
- lames de racines d’ail + construction du graphe : quantité d’ADN au cours du temps
Hérédité : commencer par 1 arbre facile (sont supprimés ceux à maladie dominante car démonstration délicate, les lois de Mendel et le dihybridisme)

Pôle IV, séq 2 : ordre changé (rien sur l’accouchement)
- appareils : lames de coupes d’ovaires et de tubes séminifères + les classeurs d’histologie
- régulation : analyse de courbes
- Fécondation- gestation : vidéo (Odyssée de la vie)
- stérilité : interventions (infirmière, PMI) ; retrouver les causes où stopper la fécondation ?

Pôle V : réponse innée (réaction inflammatoire, phagocytose) au début.
Les LT8 ne sont pas mentionnés ds la partie sida !
On ne parlera plus de CMH, ni du complément, ni de l’interféron, ni de la fièvre (ou en 1 phrase)

Rq : Les productions écrites seront diffusées ainsi que les bilans d’échanges concernant chaque pôle.
Le nouveau programme de BPH en ST2S - (réforme de la filière SMS) - Académie de Versailles - 9 Mars 2007 -


Compte rendu établi par Edith Aouad page PAGE 1  DATE \@ "D/MM/YY" 3/04/07