Td corrigé Leçon n° - Td corrigé pdf

Leçon n° - Td corrigé

2) Sujet: La distributivité de la multiplication sur l'addition et la soustraction. 3) Références au ... 11 X 43 = (10 + 1) X 43 = (10 X 43) + (1 X 43) = 430 + 43 = 473.




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Leçon n°


1) Branche:

Mathématiques – les nombres


2) Sujet:

La distributivité de la multiplication sur l’addition et la soustraction


3) Références au programme:

M8 Identifier et effectuer des opérations dans des situations variées.
P59 La distributivité
La distributivité dans la multiplication
Avec des entiers


4) Objectifs opérationnels:

Pendant la leçon:

L’enfant sera capable de calculer des opérations simples (multiplications, additions et soustractions).

Au terme de la leçon:

L’enfant sera capable d’utiliser la distributivité pour décomposer une multiplication complexe en somme ou différence de multiplications simples.

L’enfant sera capable de distinguer une utilisation correcte de la distributivité d’une utilisation erronée de cette dernière.


5) Matériel:

- Cartons roses : calcul de base
- Cartons roses à afficher au tableau
- Cartons bleus : opérations à reconstituer pour obtenir le calcul de base
- Cartons jaunes : signes opératoires + et -


6) Analyse matière:

1. Théorie
Définition :

Distributivité :
Dans une multiplication, la propriété de distributivité permet de décomposer, en une somme ou en une différence, un terme de l’opération et de répartir sur l’autre terme les nombres obtenus.

Exemple :
X sur +
6 x 27 = 6 X (20 + 7) = (6 X 20) + (6 X 7) = 120 + 42 = 162

11 X 43 = (10 + 1) X 43 = (10 X 43) + (1 X 43) = 430 + 43 = 473

Utilité dans la vie de l’enfant :
La notion de distributivité est fondamentale : elle est à la base de la majorité des procédés, mentaux ou écrits, de multiplication et de division. Son utilisation correcte sera également déterminante au niveau des études secondaires.

2. La matière donnée
Les cartons :


= = 380 + 19 = 399


= = 420 – 21 = 399



= = 490 + 49 = 539


= = 550 – 11 = 439



= = 980 + 196 = 1176


= = 1200 – 24 = 1176

 = = 1500 + 45 = 1545


= = 2060 – 515 = 1545



= = 360 + 54 = 414


= = 460 + 46 = 414


7) Références :

Leximath, Xavier Roegiers, chez De Boeck, Bruxelles 2003.
Réseau mathématique 5ème, Jean Lefebvre, Xavier Roegiers, Yvon Villeret, chez De Boeck, Bruxelles 2002, 2ème édition.


8) Déroulement:


Activités de l’enseignant

Activités de l’enfant
Mise en situation :
1. L’instituteur affiche les cartons roses au tableau, distribue les cartons bleus et les cartons jaunes aux enfants.
L’instituteur demande aux enfants de reconstituer avec leurs cartons des opérations égales à celles du tableau.

2. L’instituteur demande à un enfant de répéter la consigne.

Recherche :
3. L’instituteur place les enfants par 2.

4. L’instituteur passe dans les bancs, guide, observe et interroge les enfants.

Mise en commun :
5. L’instituteur demande aux enfants d’aller au tableau coller les cartons  égaux à une opération au tableau.

6. L’instituteur demande à l’enfant de résoudre le calcul du carton rose.

7. L’instituteur demande à l’enfant de résoudre le calcul en bleu et jaune.

8. L’instituteur demande aux enfants pourquoi ils ont plus facile à résoudre la deuxième opération plutôt que la première.

Synthèse :
9. L’instituteur distribue la feuille de synthèse aux enfants et les représentations des petits cartons à coller sur la feuille.

10. L’instituteur demande à un enfant de lire la synthèse puis de compléter la phrase.

Exercices :
Exercices et corrigé voir feuille en annexe.
Taxonomie :
Reconnaître
Reproduire
Achever d’initiative
Imiter

Evaluation :
Evaluation et corrigé voir feuille en annexe.
Taxonomie :


1. Les enfants reçoivent les cartons.






2. L’enfant interrogé répète la consigne.



3. Les enfants cherchent.

4. Les enfants sont attentifs à ce que l’enseignant dit.


5. Les enfants vérifient avec leur réponse et protestent s’ils ne sont pas d’accord.

6. L’enfant aura beaucoup de mal.


7. L’enfant résoudra le calcul plus facilement.

8. Les enfants répondent que les multiplications du deuxième calcul sont plus simples parce que ce sont des nombres plus simples à multiplier.


9. Les enfants reçoivent la feuille, découpent les représentations des cartons et les collent sur la feuille.


10. L’enfant lit la phrase et tente de la compléter.

Synthèse





Exemples vus en classe :

= = ____ + ____ = ____


= = ____ – ____ = ____


= = ____ + ____ = ____


= = ____ – ____ = ____


= = ____ + ____ = ____


= = ____ – ____ = ____


 = = ____ + ____ = ____


= = ____ – ____ = ____


= = ____ + ____ = ____


= = ____ + ____ = ____

J’invente un exemple
_______________________________________





































La distributivité
Exercices

1. Entoure les solutions proposées correctes.


a) 32 x 17 = (30 x 17) – (2 x 17) c) 689 x 11 = (700 x 11) – (11 x 11)

(32 x 20) – (32 x 3) (689 x 20) – (689 x 9)

(30 x 17) + (2 x 17) (689 x 20) + 689

(30 x 10) + ( 2 x 7) (6890 + (1 x 689)

b) 105 x 49 = (100 x 50) + (5 x 1) d) 18 x 199 = (20 x 199) – (2 x 199)


(105 x 50) – 105 (18 x 200) – 199


(100 x 49) + (5 x 49) (199 x 200) – (1 x 18)


(105 x 50) – (1 x 49) (10 x 199) + (199 x 8)




2. En imitant l’exemple donné, développe les opérations suivantes.


a) 34 x 28 = 34 x (20 + 8) = (34 x 20) + (34 x 8)

34 x (30 – 2) = (34 x 30) – (34 x 2)

b) 76 x 97 = __________________________________________

__________________________________________

c) 91 x 21 = __________________________________________

__________________________________________

d) 96 x 203 = _________________________________________

____________________________________

e) 405 x 19 = _________________________________________

_________________________________________
3. Résous les problèmes suivants.
a)

4. Complète les pointillés afin de respecter les égalités proposées.


a) 23 x ____ = (20 x 17) + (3 x ____) = _____

b) ____ x 27 = (100 x ____) + (8 x ____) = _____

c) ____ x 22 = (____ x ____) + (11 x 2) = _____


4. Choisis directement la décomposition qui te permettra un calcul rapide. Donne le résultat.


a) 27 x 33 = __________________________________________

b) 15 x 17 = __________________________________________

c) 36 x 22 = __________________________________________

d) 1210 x 13 = ________________________________________

e) 389 x 50 = _________________________________________












La distributivité
Exercices (corrigé)

1. Entoure les solutions proposées correctes.


a) 32 x 17 = (30 x 17) – (2 x 17) c) 689 x 11 = (700 x 11) – (11 x 11)

(32 x 20) – (32 x 3) (689 x 20) – (689 x 9)

(30 x 17) + (2 x 17) (689 x 20) + 689

(30 x 10) + ( 2 x 7) (6890 + (1 x 689)


b) 105 x 49 = (100 x 50) + (5 x 1) d) 18 x 199 = (20 x 199) – (2 x 199)


(105 x 50) – 105 (18 x 200) – 199


(100 x 49) + (5 x 49) (199 x 200) – (1 x 18)


(105 x 50) – (1 x 49) (10 x 199) + (199 x 8)




2. En imitant l’exemple donné, développe les opérations suivantes.


a) 34 x 28 = 34 x (20 + 8) = (34 x 20) + (34 x 8)

34 x (30 – 2) = (34 x 30) – (34 x 2)

b) 76 x 97 = 76 x (100 – 3) = (76 x100) – (76 x 3)

76 x (90 + 7) = (76 x 90) + (76 x 7)

c) 91 x 21 = 91 x (20 + 1) = (91 x 20) + (91 x 1)

91 x (30- 9) = (91 x30) - (91 x 9)

d) 96 x 203 = 96 x (200 + 3) = ( 96 x 200) + (96 x 3)

96 x (210 – 7) = (96 x 210) – (96 x 7)

e) 405 x 19 = 405 x (10 + 9) = (405 x 10) + (405 x 9)

405 x (20 -1) = (405 x 20) – (405 x 1)
3. Complète les pointillés afin de respecter les égalités proposées.


a) 23 x 17 = (20 x 17) + (3 x 17) = 391

b) 108 x 27 = (100 x 27) + (8 x 27) = 2916

c) 11 x 22 = (11 x 20) + (11 x 2) = 385


4. Choisis directement la décomposition qui te permettra un calcul rapide. Donne le résultat.


a) 27 x 33 = (27 x 30) + (27 x 3) = 810 +81 = 891
OU (30 x 33) – (3 x 33) = 990 - 99 = 891

b) 15 x 17 = (10 x 17) + (5 x 17) = 170 + 85 = 255
OU (15 x 20) – (15 x 3) = 300 – 45 = 255

c) 36 x 22 = (36 x 20) + (36 x 2) = 720 + 72 = 792
OU (40 x 22) – (4 x 22) = 880 – 88 = 792

d) 1210 x 13 = (1210 x 10) + (1210 x 3) = 12100 + 3630 = 15730

e) 389 x 50 = (400 x 50) – (11 x 50) = 20000 – 550 = 19450
















20 x 19

20 x 18

3 x 15

20 x 19

20 x 18

3 x 15

49 x 10

49 x 1

98 x 2

49 x 10

49 x 1

98 x 2

23 x 20

1 x 19

100 x 12

23 x 20

1 x 19

100 x 12

100 x 15

3 x 18

2 x 12

100 x 15

3 x 18

2 x 12

1 x 11

50 x 11

23 x 2

1 x 11

50 x 11

23 x 2

21 x 20

103 x 5

21 x 1

21 x 20

103 x 5

21 x 1

103 x 20

98 x 10

103 x 20

98 x 10













21 X 19

20 X 19

+

1 X 19

21 X 20

-

21 X 1

49 X 11

49 X 10

49 X 1

+

50 X 11

-

1 X 11

98 X 12

98 X 10

98 X 2

+

100 X 12

2 X 12

-

103 X 15

100 X 15

+

3 X 15

103 X 20

103 X 5

-

23 X 18

20 X 18

3 X 18

+

23 X 20

-

23 X 2

Le procédé de _______________ permet de décomposer une

_________________, en une ________________ ou en une

_________________, un terme de l’opération.




23 X 18



+





-



103 X 15



+





-



98 X 12



+





-





49 X 11

+





-



21 X 19



+



-



100 x 15

23 x 2

20 x 18

98 x 2

49 x 10

21 x 20

50 x 11

20 x 19

98 x 10

21 x 1

49 x 1

2 x 12

1 x 11

1 x 19

20 x 19

1 x 11

49 x 1

103 x 5

103 x 5

100 x 12

100 x 12

21 x 20

23 x 2

49 x 10

98 x 10

23 x 20

1 x 19

103 x 20

2 x 12

3 x 18

3 x 15

3 x 15

3 x 18

103 x 20

23 x 20

21 x 1

98 x 2

50 x 11

20 x 18

100 x 15

100 x 12

103 x 5

49 x 1

1 x 11

20 x 19

2 x 12

98 x 10

1 x 19

21 x 20

49 x 10

23 x 2

3 x 15

3 x 18

103 x 20

23 x 20

21 x 1

98 x 2

50 x 11

20 x 18

100 x 15