La carte postale
Sujet : Compréhension des écrits: «La carte postale» ... Diaporama, fiches de
travail individuel, modèles de cartes postales, vidéoprojecteur, ordinateurs et ...
part of the document
Séquence didactique proposée par : Claudia Daniela Usinevici, ^coala cu clasele I-VIII Pianu de Sus
En ligne sur : HYPERLINK "http://lewebpedagogique.com/gb62771/portfolios-des-stagiaires-2/usinevici-claudia-daniela/" http://lewebpedagogique.com/gb62771/portfolios-des-stagiaires-2/usinevici-claudia-daniela/
Sujet : HYPERLINK "http://lewebpedagogique.com/gb62771/files/2012/04/Compr%C3%A9hension-de-loral-S%C3%A9quence-didactique-%C2%ABLes-adjectifs-possessifs%C2%BB1.doc" Compréhension des écrits: «La carte postale»
Séquence didactique
Exploitation d2 un document écrit
Titre : La carte postale
Document en ligne :
HYPERLINK "http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/comprendre_un_texte_1.htm" http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/comprendre_un_texte_1.htm
Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées dun document écrit, sexprimer à loral et par écrit sur son contenu
Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations spécifiques dune carte postale
2. Connaître des formules pour commencer, introduire et finir une carte postale
3. Exprimer des événements au passé, au présent et au conditionnel
Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique pour inviter, accepter ou refuser une invitation
2. Revoir les temps verbaux (présent, imparfait, passé composé, conditionnel présent)
Objectif interculturel :
1. Présenter des cartes postales
Supports utilisés
Diaporama, fiches de travail individuel, modèles de cartes postales, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet
Niveau de classe
Classe de VIIIe (L2), A2
Durée
1 séance de 50 minutes
Déroulement des activités
Préciser la duréeDéroulementActivité des élèvesRôle du professeurOrganisation de classeMatériel utiliséPhase 1
5 minutesPrésentation de la compétence et des objectifs de la séance
Ecoute active de la consigne donnée et ils posent, éventuellement, des questions
Organisation des groupesExplication des consignes
Présentation des objectifs
Grand groupe
Sous-groupesLe tableau noir ou vidéoprojection
Phase 2
10 minutesDécouvrir le type de document écrit
Ils regardent lécran et reconnaissent le type de document : carte postale
Ils répondent aux questions
Discussions au sein de chaque groupe
Mise en commun des idées à loral et au tableau noir
Le professeur ouvre la page web et demande aux élèves de reconnaître le type de document
Le professeur leur demande de répondre à ces questions : Est-ce- que vous avez écrit des cartes postales ? À qui ? Pourquoi ? Quels sont les motifs pour écrire une carte postale ?
Il leur présente différentes cartes postales proposées par le site et il leur demande de relever les formules pour commencer, introduire et finir une carte postale
Grand groupe
Sous-groupes
LInternet
Le tableau noirPhase 3
5 minutesLecture du documentLes élèves lisent en silence la carte postale
Quelques élèves lisent à haute voix la carte postale
Il procède dabord à une lecture silencieuse de la carte postale.
Ensuite il demande aux
apprenants de lire le texte de la carte postale à haute voix Travail individuel
Travail frontal
Fiche de la carte postale Phase 4
20 minutesComprendre en détail une carte postale
Écrire une carte postaleIls remplissent la fiche fournie par le professeur.
Les élèves travaillent individuellement
Mise en commun des idées à loral
Mise en commun et corrigé
Discussions au sein de chaque groupe
Ils travaillent et écrivent la carte postale
Il distribue les fiches individuelles de travail
Recueillir oralement les propositions des élèves et les lister au tableau.
Validation des réponses
Production écrite : Vous vous imaginez que vous êtes Fred Martin et vous répondez à la carte postale de Dominique en acceptant ou en refusant son invitationTravail individuel
Grand groupe
Travail frontal
Sous-groupes
Fiche de travailPhase 5
10 minutesBilan des apprentissages
Lecture des cartes postales rédigéesChaque groupe choisit un rapporteur qui lit la carte postale
Mise en commun et corrigéLe professeur demande aux apprenants de choisir un rapporteur qui présentera la carte postale rédigéeGrand groupe
Travail frontal
Fiche de travail
Exercice 1 : Entourez la variante correcte:
Qui est Fred ?
un homme
une femme
Qui est Dominique ?
un homme
une femme
Où habite Dominique ?
à Bordeaux
à lhôtel
à Paris
Qui habite à Lyon ?
Nathalie
Martine
Fred
Où est-ce qu'elles vont dormir ?
chez Nathalie
à lhôtel
chez Martine
Qu'est-ce qu'elles vont faire à Paris ?
Elles vont dormir à l'hôtel
Elles vont visiter les monuments
Quelle est la date du retour ?
le 17 mai
le 10 juillet
le 17 juillet
Exercice 2: Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:
VRAIFAUXDominique va partir à Paris pour deux semaines.Nathalie est la cousine de Dominique.Elle écrit la carte postale le 10 juillet.Fred habite rue du Mirail.
Exercice 3: Reconstituez le texte par les verbes qui manquent.
HYPERLINK "javascript:;" Bordeaux, le 10 mai
Bonjour Fred, Je ......... avec HYPERLINK "javascript:;" ma cousine Nathalie HYPERLINK "javascript:;" le 10 juillet HYPERLINK "javascript:;" à Paris pour une semaine. D'abord, nous ............ HYPERLINK "javascript:;" dormir à l'hôtel mais finalement Martine, HYPERLINK "javascript:;" mon amie d'enfance, HYPERLINK "javascript:;" nous ........... d'aller chez elle HYPERLINK "javascript:;" alors nous ........... . HYPERLINK "javascript:;" C'est très gentil de sa part ! ...........-tu te joindre à nous ? Tu .......... vraiment HYPERLINK "javascript:;" la bienvenue. Ce .......... très sympa de nous retrouver pour HYPERLINK "javascript:;" visiter les monuments ! HYPERLINK "javascript:;" J'.......... ta réponse avec impatience. À très bientôt j'.......... ! HYPERLINK "http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/3.htm" Ton amie de toujours, Dominique
HYPERLINK "http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/3.htm" HYPERLINK "javascript:;"
Fred Martin 22 rue du Mirail 69000 Lyon
Exercice 4: Travail de groupe. Production écrite : Vous vous imaginez que vous êtes Fred Martin et vous répondez à la carte postale de Dominique en acceptant ou en refusant son invitation.
Temps de travail : 20 minutes
HYPERLINK "javascript:;" Bordeaux, le 10 mai
Bonjour Fred, Je pars avec HYPERLINK "javascript:;" ma cousine Nathalie HYPERLINK "javascript:;" le 10 juillet HYPERLINK "javascript:;" à Paris pour une semaine. D'abord, nous voulions HYPERLINK "javascript:;" dormir à l'hôtel mais finalement Martine, HYPERLINK "javascript:;" mon amie d'enfance, HYPERLINK "javascript:;" nous a proposé d'aller chez elle HYPERLINK "javascript:;" alors nous avons accepté. HYPERLINK "javascript:;" C'est très gentil de sa part ! Voudrais-tu te joindre à nous ? Tu es vraiment HYPERLINK "javascript:;" la bienvenue. Ce serait très sympa de nous retrouver pour HYPERLINK "javascript:;" visiter les monuments ! HYPERLINK "javascript:;" J'attends ta réponse avec impatience. À très bientôt j'espère ! HYPERLINK "http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/3.htm" Ton amie de toujours, DominiqueDFæè¸ º ¼ 8
9
:
A
B
C
á
â
ò
ô
ù
ú
#6÷ê÷Ý÷ÍÝÄÝ»±÷uu÷qkqgU#hµ>1htó0J!5CJOJQJaJh
hf¾^Jhf¾hBqó0J>*B*\phhV4ÍhÂx 0J>*B*\phhV4ÍhÂx 0J!B*ph"jhV4ÍhÂx 0J!B*UphhV4ÍhÂx 0J!\hV4ÍhV4Í0J!hV4ÍhÂx 0JjhV4ÍhÂx U\jhV4ÍhÂx 0J!UhV4ÍhÂx 0J!B*phÿhV4ÍhÂx 0J!È:
$DvÔ
ú
jkÚ+oïïïÚÈÈÃñ¬¡gd·y`gd!#lÆÿ]-lÆÿ]-gdÀ1#`gdtm®lÆÿ]-gdtó`gdtólÆÿ]-$`a$gdf¾lÆÿ]-$-D`MÆ
ÿÌÿÿa$gdV4Íbyoyýý6@BDTtv ¸@
D
F
H
Ð
Ò
Ô
ô
ø
ú
#$789ijðÞÚË¿¯§ÚÚ}rgr`\XTPTP\hñ2hú.¬hf¾hÀ1#h%hÀ1#h!#hCJaJh!#hE))CJaJhtóhq+,hXahtó0JjáhtóUh8htójhtóUhµ>1htó5hÔ,htó5CJOJQJaJhtóCJOJQJaJhÔ,htóCJOJQJaJhtó#hµ>1htó0J!5CJOJQJaJhtó0J!5CJOJQJaJjkst³ÌÙÝç*+./Nmnp£²âñþ8S`st¯ÈÉÊËþÿ#$ôéÞéÓÌÈÄÌĽ¹µ¢Ì¹ÄÌÄ̹ĹÞȹ~¹wéÈslh?4Ýh?4ÝhXih·yh·y
h6HaJ
hV4ÍaJhT!Vh6HaJh!#h¸U0hSþh¸U0hdh¸U0B*phh¸U0B*phhh·yhT!Vhtóhtóhf ûhSþh·yh!#h·yCJaJh!#høÑCJaJh!#hE))CJaJhZðhE))B*phÿ*opã9:Stþÿ)/FGHcu¨úúúúúúúèúúèÝèÝÏÊϺººº$¤x¤x$Ifa$gdbO´gdï.¿gdbO´lÆÿ]-lÆÿ]-`gd!#lÆÿ]-gd·y$'()/0EFGHIbctµ¸¿ÇÐÑØÙâãòö "(/2Uüøñæüßñ×ÓÈÁº°¦¦¦{tmib^W^ShóE9hkvhbO´h·yhkvhchXihkvh$dªhkvh6Ûh6ÛhøÑhkvhøÑhZðheÖ5hZðhU5CJhZðhbO´5CJhZðhøÑ5CJhZðh.u5CJhZðhE))hZðhbO´hZðhbO´B*phÿhï.¿hï.¿B*phÿh?4ÝhøÑh!#hE))CJaJh?4ÝhE))h!#hf û ¨¿Ðïß$¤x¤x$Ifa$gdU$¤x¤x$Ifa$gdbO´ÐÑÙã!4+++ $IfgdkvËkdj$$IfF44ÖÖÿ9¢t%.d7¥i
i
i
Ü
t Ö0öÐ76ööÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿ4Ö4Ö
laöf4!"s©ÄÅÒßöööííöääöö $IfgdóE9 $Ifgdo5ð $Ifgdkv
Uchrs§¨µ¹ÃÄÒ×ß÷
BC{¥¦§¬²ùõùîêõêùæâùâæâùîùÛùâ×âîÌÅÁ½¶¬¥õ{ulhp\Æh¢@ÀaJ
h¢@ÀaJhkvh$dª
hGSaJ
h9É6aJhp\Æh9ÉaJ
h9ÉaJhkvh[ Ñh9Éh$dªh9Éh9É\aJhkvh9Éh9ÉhøÑhkvheÖhZðheÖB*phÿh¿Âhkvhkvho5ðhðX¨h·yhkvhøÑhóE9hkvhbO´)
4++ $IfgdkvËkdM$$IfF44ÖÖÿ9¢t%.d7¥i
i
i
Ü
t Ö0öÐ76ööÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿ4Ö4Ö
laöf4¦§¨©ª«¬Ñ
d½¾öííöííÜÜÜÜÜÜÜËËËËËöííí$$7$8$H$Ifa$gdN;P$$7$8$H$Ifa$gd¢@À $Ifgdkv $Ifgd9ɲÐ
!Dbcdá )*MNPS[z¥¼½¾ËÌÏÐרúñúëåßÖÍÇÍúåÍû¶¯¨¤¨¤{tmfbhøÑhkvhbO´hkvhkvhkvhchóE9hkvhD h$dªh"oØhT!Vh¢@Àh¢@ÀhV4ÍhT!Vh9Éh9Éhkvh$dªhkvho5ð hGS6hV4ÍhGS6hGS
h9ÉaJhp\Æh9ÉaJhN;PhD aJ
h"oØaJ
hD aJ
h$dªaJhp\Æh¢@ÀaJ
hN;PaJ%¾ËØÙÚåõööööíí $Ifgdkv $IfgdóE9ØÙÚåôõöýþ 'ÂÄÅ×ç-.>?YùòîçàÕÎÇÀ¶¬¥{wîùîwùîplwlb\
hº?ZöíííÜööÜöööÖ$If$$7$8$H$Ifa$gdb7V $Ifgdyî $IfgdóE9YZ[bcemn´µ¶é345NOU¡¢£Õ×÷ìåÞ×ÐÆ¼µ®ª£{ulf]W]QMIhµhcQ
hW#¯CJ
hW#¯aJhp\ÆhW#¯aJ
hcQaJhqhV4ÍaJ
hV4ÍaJh[ Ñhb7VaJhkvhb7VhqhcQaJhp\ÆhµaJ
hµaJhÎwhW#¯hW#¯
h\WD\aJ
hÎw\aJhÎwhÎw\aJhZðhy.5CJ
hy.5CJ
hÅKÑ5CJ
h\WD5CJ
h[ Ñ5CJhZðhkvB*phÿhcQhkvaJZ[cn4(($$Ifa$gdbO´Ëkd$$IfF44ÖÖÿ9¢t%.d7¥i
i
i
Ü
t Ö0öÐ76ööÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿÖÿÿÿÿÿÿ4Ö4Ö
laöf4nµé45Ot¢£ÕÖ×öööööööööíäÓääÂÂääÓÓ$$7$8$H$Ifa$gdW#¯$$7$8$H$Ifa$gdb7V $IfgdcQ $Ifgdµ $IfgdóE9×"#;$
&Fgdµ%
&Fgd3;©
&Fgdsp
&Fgdsp
&FgdÞ=%Oop¼½ØÙú>?@ABDEFPQR©ªõîêàÙÕÑÕÇÀ¼µ¨¤wmf_UMUhhn15hhn15>*hah£
õhn15\htMhn15\h=-«h_5 h_5 htMhn1CJOJQJ^JaJhtMhn1hn1B*phÿh½|Ì h½|Ì5hÞ=%h½|Ì5hÞ=%h>$h>$
h>$0J!5h>$h>$0J!5h3;©hµ%
h3;©0J!5h3;©h3;©0J!5hsp
hsp0J!5hsphsp0J!5F¤©ªÚööêÞÞBêkd$$IflÖÖFÿ ,"
tàÖ0ö6öÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿ4Ö4Ö
laöpÖÿÿÿÿÿÿ$$Ifa$gd$$Ifa$gd 7$8$H$gd£
õªÙÚÝëô014MORS]^_ailtu®¯üý!"*B*phÿh1thwhwjhwhwUhtMhn1hý2ðhn1h=-«hO35 hO35htMhn15>* h Fé\ h7ç\hhn15>*hhn1\ h0\:ÚÛÜÝóóWóóókdh $$IflÖÖFÿ ,"
tàÖ0ö6öÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿ4Ö4Ö
laöpÖÿÿÿÿÿÿ$$Ifa$gd123cWWW$$Ifa$gdkd,
$$IflÖÖFÿ ,"
tàÖ0ö6öÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿ4Ö4Ö
laöpÖÿÿÿÿÿÿ34OPQcWWW$$Ifa$gdkdð
$$IflÖÖFÿ ,"
tàÖ0ö6öÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿ4Ö4Ö
laöpÖÿÿÿÿÿÿQRSüÿ""c[[VMMMM $Ifgd×xgdn1$a$gdn1kd´$$IflÖÖFÿ ,"
tàÖ0ö6öÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿÖÿÿÿ4Ö4Ö
laöpÖÿÿÿÿÿÿîþÿ 5 6 H I K L f g l w ¦ § ² ¾ ¿ À Á Â Ü Ý û ü ÿ
!%!/!9!:!T!U!a!b!g!r!!!¯!°!Ç!È!Ê!Ë!å!æ!è!ò!"""","1"2"p"q"y"z""""Ò"Ô"×"Ø"ò"ó"ñæßæßæñæßæßæñÓñæßæßæñÓñæßæßæñæßÏßÏßæßæñæßÏßæßæñæßæßæñÓñæßÏßæßæñæßȽȽȽȽjhám¨hwUhám¨hwh1th1t0J>*B*phÿhwhwjhwhwUhwhw0J>*B*phÿI"ô"?#A#B#C#$$$$$þ'öêörjjjbööö$a$gd9O$a$gdwwkdx$$IfÖÖ0QÿG$öNÖ0ÿÿöD%6ööÖÿÿÖÿÿÖÿÿÖÿÿ3Ö4Öaöjÿ$$$Ifa$gd×x $Ifgd×xó"ô"õ"÷"?#@#B#C#M#N#O#b#u#$$ $:$;$$$¨$©$Ã$Ä$Î$Ï$Ù$Ú$ô$õ$%%%%% %*B*phÿh"oØh"oØjh"oØh"oØUh9OhW#¯h9O5 h @n5h=-«h9O5 h9O5hwjhám¨hwUhám¨hw>*hám¨hw jhám¨hwUmHnHuhám¨hw0J6
&&&
&'&(&A&B&C&D&^&_&}&~&°&±&Ë&Ì&Ø&Ù&''"'#':';'='>'X'Y'~''''Ü'Ý'å'æ'þ'ÿ'x>x@xCxDx^x_x`xax«x¬xx®x¯x°x±xôíôíôÞôíôíôÞôíôíôÞôíôíôÞôíôíôÞôíôíôÞôíÑÏÇÑÇÑÇѾ¬ÇÑÇ¥h"oØhS8hS8B*phÿhn1B*phÿhám¨h"oØ#jh"oØh"oØ>*UmHnHuh"oØh"oØ0Jh"oØh"oØ>*Ujh"oØh"oØ>*Uh"oØh"oØ0J>*B*phÿh"oØh"oØjh"oØh"oØU7 HYPERLINK "http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/3.htm" HYPERLINK "javascript:;"
Fred Martin 22 rue du Mirail 69000 Lyon
HYPERLINK "http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/3.htm" HYPERLINK "javascript:;"
______________________ ______________________ ______________________